Информационный телеканал
Алтайского края
8 октября 2018 / 18:54

Лесные избушки и охотничьи домики могут узаконить в России

Жилые строения, расположенные без согласительных документов на федеральных территориях, вскоре можно будет узаконить. Нововведение направлено на то, чтобы легализовать всё жильё, расположенное в лесу, но только то, которое можно считать временным.

Лесные избушки и охотничьи домики, построенные сельским населением для исключительно хозяйственных нужд, в российских регионах с традиционным лесопользованием, охотой и рыбалкой в Сибири, Архангельской, Вологодской областях и в Коми, получат правовой статус. Законопроект вынесен на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2018 года.





«В таких самостроях раньше могли беспрепятственно ночевать охотники, лесники или рыбаки, но с недавних пор положение их стало шатким. Уже есть несколько решений природоохранной прокуратуры о сносе таких строений, ведь лес является федеральной собственностью, а значит, строить там без разрешения ничего нельзя. На мой взгляд, проблема нуждается в скорейшем её решении», – подчеркнул член Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Дмитрий Шатохин.


В настоящее время таёжные зимовья или охотничьи домики играют важную роль не только в жизни промысловиков, но и служат прибежищем для разного рода безобидных таёжных отшельников, решивших порвать с цивилизацией. Кроме того, в лесных избушках проживают коренные народы Севера, например манси. Как правило, они ставят избу лишь к зиме, а летом живут в чумах.





На сегодняшний день все «хозяева» построек теперь находятся в довольно двусмысленном с точки зрения правового регулирования положении. С одной стороны, стрелять дичь и собирать ягоды с грибами запрета нет, а с другой – любая постройка на чужой земле без согласования с её владельцем и без постановки на учёт в регистрирующем органе является незаконной.





«Разумеется, самовольно возведённые в охраняемых зонах и на федеральных территориях двухэтажные особняки законными признавать никто не собирается. Обязательное условие: постройка должна быть бревенчатой, без фундамента и на территории не больше одной сотки», – уточнил парламентарий.


Необходимостью нового закона стало и то, что аренда и конкурсные процедуры, предусмотренные сегодня законом для решения территориальных вопросов, вряд ли помогут лесным жителям, не обременённым средствами и правовой грамотностью, сообщает «Парламентская газета».





Согласно неписаным правилам среди тех, кто проживает и ведёт промысел в тайге, оставленные на некоторое время без присмотра избушки должны иметь запас дров, соль, спички и вещи первой необходимости. Дверь в таких домиках должна быть плотно закрыта, но не заперта. Заночевавшему в такой избушке перед уходом необходимо прибраться, припасы повесить под потолок и обновить запас дров.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край с рабочим визитом посетила Динара Хисматулина, член Общественного совета при Управлении на транспорте МВД России по СФО и директор Сибирского регионального центра ИТАР-ТАСС. Она встретилась с начальником Алтайского линейного управления полковником Сергеем Окороковым, чтобы обсудить специфику работы ведомства и обеспечение правопорядка на транспортных объектах региона. Об этом сообщили в Telegram-канале транспортной полиции Сибири.

В ходе проверки общественница посетила дежурную часть и оценила работу сотрудников, заступивших на смену. Особое внимание Динара Хисматулина уделила уровню профессиональной подготовки полицейских и вопросам дисциплины. Также она проинспектировала несение службы наружными нарядами.

«Работа сотрудников Алтайского линейного управления производит положительное впечатление. Видно, что личный состав мотивирован, подготовлен и осознаёт значимость выполняемых задач. Сотрудники открыты к диалогу и ориентированы на качественное исполнение служебных обязанностей», – отметила представитель Общественного совета.

Завершая визит, гостья поблагодарила руководство и коллектив транспортной полиции Алтая за службу, пожелав им профессионального роста и поддержки со стороны граждан.

Законопроект, позволяющий работать дистанционно на время нетрудоспособности без оформления больничного, внесли в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты предлагают дополнить Трудовой кодекс статьей, закрепляющей механизм «временного адаптивного режима труда». Он предусматривает, что при желании во время «легкой» болезни сотрудник сможет работать из дома и не брать больничный. При этом ему потребуется соответствующее медицинское заключение.

Предполагается, что особый режим будет установлен в допсоглашении к трудовому договору. Он может быть прекращен по соглашению сторон, инициативе работника, а также при ухудшении состояния его здоровья. 

В случае одобрения закон вступит в силу 1 января 2027 года.

Книга «Наша Надежда» посвящена жизни и общественной деятельности председателя Алтайского краевого Совета женщин, почётного гражданина региона Надежды Ремнёвой. 

Презентацию книги провели в формате открытого урока в кадетской школе № 2. Её посетил врио главы Рубцовска Игорь Башмаков. Автор книги – алтайский писатель Сергей Ужакин.

Издание рассказывает о судьбе Надежды Ремнёвой, ровесницы Великой Победы, вышедшей из большой педагогической династии с общим стажем около 400 лет. Свой путь она начала как учитель в Новоалтайске, а с 1987 года бессменно возглавляет краевой Совет женщин, являясь ярким примером гражданского активизма.

В книге особое внимание уделено её общественной работе, в том числе организации гуманитарных акций «Материнское тепло солдату» в поддержку участников СВО. Надежда Степановна – кавалер ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Алтайским краем», награждена медалями «За трудовую доблесть» и «За укрепление боевого содружества». В 2020 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Алтайского края». Издание представлено как искренний рассказ о силе духа, преданности делу и любви к Родине.

6 февраля 2026