Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 сентября 2018 / 12:43

Новые автомобили скорой помощи и школьные автобусы поступят в Алтайский край

10 автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» поступят в Краевой центр медицины катастроф. Автомобили предназначены для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Каждая машина оборудована дефибриллятором-монитором со встроенным кардиостимулятором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких и другим необходимым для реанимационных действий оборудованием.




На их приобретение  по поручению Президента страны из федерального бюджета выделено 107,6 миллиона рублей.


Каждый год на реанимобилях Краевого центра медицины катастроф врачи выезжают около четырех тысяч раз в сельские районы и города края, откуда в медицинские организации третьего уровня эвакуируют около двух тысяч пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Приобретение новых реанимобилей значительно повысит качество и доступность неотложной медицинской помощи жителям края.





По поручению Президента Российской Федерации в целях обеспечения регионов России автомобилями скорой помощи в Алтайский край поступят 15 полноприводных автомобилей класса «В». Кроме высокой проходимости, надежности машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, и произведены в «северном» исполнении. 


Скорая медицинская помощь – это служба, работающая в оперативном режиме с четко регламентированными требованиями по приему и передаче вызова, времени доезда до больного и стандарту оказания медицинской помощи. В среднем в сутки на территории края работает порядка 243-250 бригад скорой медицинской помощи и 7-8 экстренно-консультативных бригад краевого центра медицины катастроф. Специалисты службы считают, что материально-техническое оснащение службы, техническое состояния санитарного транспорта существенно влияют на все оперативные показатели службы и должны находиться на постоянном контроле.





В рамках программы по обновлению парка школьных автобусов в Алтайский край поступят новые специализированные автобусы. За счет средств федерального бюджета для школ региона приобретут 25 автобусов марки «ГАЗ» вместимостью 10 — 12 человек. Новый транспорт заменит автобусы, отслужившие установленный нормативный срок эксплуатации. 


Кроме того, четыре школы, к которым в этом учебном году организован подвоз учащихся, за счет средств краевого бюджета также получили новые автобусы. Дети будут не только ездить на занятия, но и смогут получать дополнительное образование, участвовать в школьных районных соревнованиях.


Напомним: программа «Школьный автобус» действует в Алтайском крае с 2003 года. За этот период за счет краевого и федерального бюджетов приобрели 928 автобусов. Транспорт оборудован современными системами безопасности. Автобусы оснащены оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС, цифровыми тахографами и проблесковыми маячками в соответствии с нормами технического регламента.





По материалам официального сайта Алтайского края 

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 июля местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах местами до 19 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.

С начала года жертвами воды стали 30 человек, в том числе 11 детей.

В Барнауле прошёл внеплановый рейд «Вода — безопасная территория». Поводом для усиления контроля стал рост числа погибших на водоёмах региона. С начала года жертвами воды стали 30 человек, в том числе 11 детей.

В рейдах задействованы все подразделения Главного управления МЧС, включая Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) и пожарную охрану. Особое внимание уделяется детской безопасности. Для выявления нарушений используются беспилотники. С их помощью специалисты находят неорганизованные места купания, после чего выезжают на место.

Один из таких рейдов прошёл в районе новостроек у нового моста в Барнауле. С помощью дрона была обнаружена группа детей, которые купались без взрослых. Сотрудники полиции сопроводили их в отдел до приезда родителей. На взрослых, оставивших детей без присмотра у водоема, будет составлен административный протокол.

Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Константин Можный обратился к жителям региона: «Уважаемые жители, ещё раз прошу обратить внимание, что детям запрещено находиться у воды без сопровождения взрослых».

Во время рейда сотрудники МЧС заметили мужчину, который переплывал Обь. В связи с опасной ситуации он был оперативно эвакуирован сотрудниками на сушу, где с ним провели разъяснительную профилактическую беседу. На замечание спасателей о том, что «могут закончится силы, либо остановится сердце», мужчина ответил: «Я это слышал, но меня это не касается».

Сотрудники МЧС напоминают жителям, что нельзя купаться в необорудованных местах, а также категорически запрещается находиться у водоемов в состоянии алкогольного опьянения. Это значительно повышает риск несчастного случая и снижает способность адекватно оценивать опасность.

«В случае обнаружения детей одних у водоёмов, позвоните на телефон 112. Возможно, вы спасёте жизнь», — добавил Константин Можный.