07 мая 2018, 16:22

Памятные аллеи Героев заложили в Барнауле

Барнаул присоединился к Всероссийской акции «Аллея Героев». Ее цель – популяризация звания Героя Труда, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, ее вовлечение в социально значимую деятельность.



5 мая у главного корпуса Алтайского государственного педагогического университета и у корпусов Алтайского архитектурно-строительного колледжа высадили липы, березы, ели, тополя, рябины, сирень и черемуху, другие деревья и кустарники.



Закладка аллей Героев в столице Алтайского края стала частью проекта «Зеленые волонтеры» и объединила представителей общественных организаций и объединений, бойцов студенческих отрядов, сотрудников УФСИН по Алтайскому краю, победителей конкурсов профессионального мастерства. К ним присоединились представители старшего поколения – ветераны труда, отмеченные почетными званиями и наградами. Организатором акции стало Алтайское отделение ОНФ при участии Общественной палаты региона, Центра поддержки добровольчества Алтайского края и других организаций.



Руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк подчеркнул, что акция «Аллея Героев» в эти дни проходит практически во всех субъектах РФ, где позволяют погодные условия.



«Важно чтить человека труда, тем более что наше мероприятие проходит в преддверии главного весеннего праздника страны – Дня Великой Победы. Сегодня как никогда важны единение поколений, уважение к истории нашей страны, сохранение памяти о славных событиях прошлого. Но акция «Аллея Героев», на мой взгляд, не только патриотическая, но и экологическая. Уверен, эти деревья всегда будут под присмотром, они всем нам будут напоминать о важных событиях и людях, которые приняли в них участие. Надеюсь, акции по высадке таких памятных аллей станут хорошей традицией», – констатировал Сергей Войтюк.

Руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин отметил, что закладка аллей Героев в Барнауле прошла в рамках нового совместного проекта «Зеленые волонтеры». Это важно и для движения «Начни с дома своего», и для Общественной палаты, и для Ресурсного центра поддержки добровольчества.



«Считаю, что проект «Зеленые волонтеры» может объединить, как говорится, и старых, и малых, а также самые различные структуры и организации: от Общественной палаты до педагогов, от ветеранов до школьников, ведь у природы нет врагов, а вот навыки разумного, бережного отношения к природе есть не у всех людей. Но разумных, экологически ориентированных граждан больше, и с каждым годом их количество растет. Акции, подобные состоявшейся закладке аллей Героев, привлекают в ряды экологов-общественников все больше сторонников», – констатировал Сергей Малыхин.

Руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Алтайского края, проректор Алтайского государственного педуниверситета, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края, член федерального совета по добровольчеству Екатерина Четошникова подчеркнула, в своей работе волонтеры объединяют инициативы прошлого года, который прошел как Год экологии в России, и года нынешнего, который проходит под знаком добровольчества. Она также заявила, что проект «Зеленые волонтеры» очень важен для Алтайского края, поэтому ресурсный центр поддержки добровольчества Алтайского края обязательно присоединится к его реализации.



Руководитель волонтерского отряда Алтайского архитектурно-строительного колледжа Татьяна Фефелова сообщила, что в скором времени в Барнауле появятся еще аллеи. Не так давно в городе прошла акция «Круг жизни»: студенты приносили макулатуру, чтобы обменять ее на саженцы. Молодые деревца скоро доставят в колледж. А пока над высаженными вдоль дороги рябинами установили защитные конструкции, которые ребята сделали сами.



По материалам официального сайта Алтайского края

Фото: Елена Панфило, Ирина Шильреф, Антон Понкрашев