Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2018 / 16:09

Рост социально-экономических показателей отмечен в Алтайском крае

В январе 2018 года индекс производства в обрабатывающей промышленности составил 101,5%, в том числе в производстве химических веществ (110,3%), резиновых и пластмассовых изделий (106,1%), готовых металлических изделий (109,3%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (163,6%), прочих транспортных средств и оборудования (107,3%), прочих готовых изделий (125,8%), сообщают в Министерстве экономического развития Алтайского края.





В основной отрасли края – пищевой и перерабатывающей промышленности (более 25% отгруженной продукции) – индекс производства составил 105,1% при среднероссийском значении 101,5%, в производстве напитков – 103,9% (по России – 102,5%).





Также положительная динамика характерна для производства одежды и текстильных изделий, полиграфической продукции, прочей неметаллической продукции, бумаги и бумажных изделий, обработки древесины. В целом промышленными предприятиями региона отгружено продукции на 25,8 млрд рублей.





По итогам января 2018 года Алтайский край сохраняет лидирующие позиции в сельском хозяйстве – занимает 1 место по производству скота и птицы на убой (18,5 тыс. тонн) во всех категориях хозяйств, производству молока (78,3 тыс. тонн). В целом в январе текущего года сельхозтоваропроизводителями края произведено продукции на 4,2 млрд рублей, или 101,6% по отношению к январю 2017 года. Рост производства продукции наблюдался как в крестьянских (фермерских) хозяйствах (106,2%), так и в сельхозорганизациях (104,8%).





В январе 2018 года Алтайский край занял второе место в Сибирском федеральном округе по объему введенного жилья. В крае построено 1 467 новых квартир общей площадью 84,1 тыс. кв. метров (146,4% по отношению к январю 2017 года). По сравнению с январем 2017 года увеличен ввод жилья в 18 муниципальных районах и 7 городских округах края.





Положительная динамика наблюдается на потребительском рынке: оборот розничной торговли в январе 2018 года составил 22 млрд рублей, или 100,4% относительно соответствующего периода 2017 года. Оборот непродовольственных товаров в январе 2018 года вырос в сопоставимых ценах на 3,2%. Объем платных услуг, предоставленных населению, составил 7,6 млрд рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 102,3%.





В январе 2018 года индекс потребительских цен в Алтайском крае составил 100,3%, что соответствует среднероссийскому уровню. В крае зафиксированы самые низкие средние цены в Сибири на кур охлажденных и мороженых, свинину (кроме бескостного мяса), масло подсолнечное, яйца куриные, муку пшеничную, пшено и картофель. По итогам января 2018 года Алтайский край занимает 2 место среди регионов Сибири по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания (3 392 рубля).





На рынке труда сохраняется тенденция снижения числа безработных граждан: по состоянию на 01.02.2018 численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 5,4%, уровень безработицы составил 1,7% к численности рабочей силы. В январе 2018 года в регионе трудоустроено 2,4 тыс. человек, в том числе к общественным и временным работам приступили 312 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл в частном доме в Алейске. До прибытия пожарных сотрудники ГИБДД через дверной проём эвакуировали из охваченного огнём дома пожилую женщину и вынесли газовый баллон.

К моменту прибытия пожарных горела крыша. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитной службы. В ликвидации участвовали 7 человек и 2 единицы техники.

Благодаря слаженным действиям автоинспекторов и пожарных, пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Прокуратура Алтайского края вынесла обвинение руководителям коммерческой организации из Владивостока. Их будут судить за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемые заключили краевой государственный контракт на поставку дробильного оборудования. В нарушение условий договора они поставили не соответствующее требованиям оборудование с поддельными документами, скрывающими его происхождение и характеристики. Бизнесмены перевели на русский язык сопроводительные документы товара и изготовили таблички с указанием ложной страны производства. Также установлено, что поставленные технические решение не дорабатывались под техусловия заказчика.

Таким образом, поставщики похитили более 56 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Окончательную оценку действиям фигурантов предстоит дать Центральному районному суду Барнаула.

В Алтайском крае с 1 апреля началась кампания по приобретению путёвок в загородные лагеря. На 6 апреля забронировано уже более 18 тысяч путёвок.

В 2026 году из краевого бюджета на организацию детского отдыха предусмотрено более 500 миллионов рублей. Основная часть средств направлена на софинансирование путёвок. По объёму мер поддержки в этой сфере регион традиционно лидирует среди субъектов СФО.

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену составляет 31 400 рублей. Размеры софинансирования из краевого бюджета: 15 700 рублей для всех жителей края (дети до 15 лет), 6 400 рублей для сотрудников краевых госучреждений, 31 400 рублей для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей.

В реестр организаций детского отдыха включены 826 лагерей с дневным пребыванием, 61 загородный лагерь, в том числе шесть санаторно-оздоровительных и два палаточных. Наполняемость загородных лагерей в этом году составит 11 516 мест в смену — на 859 мест больше, чем в прошлом, отметили в Минобрнауки региона.