Информационный телеканал
Алтайского края
13 февраля 2018 / 11:32

Алтайский край вошёл в тройку лидеров всероссийского экологического рейтинга

Алтайский край вошёл в тройку лидеров всероссийского экологического рейтинга, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края. 





На торжественном мероприятии в Торгово-промышленной палате РФ общероссийская общественная организация «Зелёный патруль»

обнародовала результаты расчета «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации». Алтайский край занял 3 место в рейтинге вреди всех регионов России. 

В десятку лидеров рейтинга вошли: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Белгородская область, Курская область, Мурманская область, Ульяновская область, Санкт-Петербург, Чувашская Республика, Республика Коми.






«Тамбовская область является абсолютным лидером в течение четырех лет. Республика Алтай, Алтайский край уже второй год входят в тройку лидеров. Эти три субъекта показали высокий уровень экологической ответственности, проведя многочисленные природоохранные мероприятия и образовательные акции. Также они отличились высоким уровнем экологической открытости, продемонстрировали готовность к взаимодействию с гражданским обществом в целях улучшения экологической обстановки», − сказано в документе о подведении итогов «Года экологии-2017» по версии «Зеленого патруля». 

Ещё по теме: Барнаульцы смогут сдать вторсырьё на переработку

Общественная организация «Зеленый патруль» с апреля 2008 года публикует экологический рейтинг субъектов Российской Федерации.

Цель данного проекта – осуществление общественного мониторинга и сравнительная оценка регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. 




Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель села Курья игнорировал выплаты алиментов на двух несовершеннолетних детей.

По решению суда мужчина обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере половины прожиточного минимума на каждого ребёнка. Однако свои обязательства он не исполнял, в результате чего задолжал 225 тысяч рублей.

Судебные приставы направили его в центр занятости населения для трудоустройства. Несмотря на это мужчина продолжал уклоняться от выплат.

В отношении неплательщика было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, отметили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

В Алтайском крае продолжится ремонт дороги Шипуново – Краснощёково – Курья. Работы выполняются в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Трасса обеспечивает подъезд к заповедникам «Тигирекский» и «Чинетинский», а также является частью туристических маршрутов к горе Синюха и озёрам Белое и Саввушка.

В 2025 году специалисты отремонтировали 9,8 км дороги на участке с 112 по 121 км в Краснощёковском районе. В этом году планируется отремонтировать ещё 5,3 км – с 106 по 112 км, отметили в Минтрансе региона.

На проведение работ предусмотрено более 370 млн рублей. Ремонт трассы ведётся ежегодно. В 2024 году в Шипуновском и Курьинском районах обновили 16 км дороги, а за время реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на этом направлении отремонтировано свыше 60 км.

Малыш готовится отметить свой первый месяц жизни. Новорожденный стал первым детенышем, появившимся здесь в 2026 году.

Мама, кошка по имени Сильва, оказалась очень заботливой родительницей. Она внимательно охраняет малыша и не подпускает к нему посторонних, из-за чего сотрудникам пришлось провести целую операцию, чтобы определить пол и взять первые замеры. Кроха родился весом всего около 300 граммов, а за месяц вырос почти до килограмма.

Интересная особенность — окрас котенка черный, что является нормой для потомства этой пары. Это связано с доминирующим геном отца, Маврика, хотя в их выводках иногда рождаются и котята классического пятнистого окраса.

Пока неизвестно, где малыш останется жить дальше — возможно, в Алтайском крае, а возможно, переедет в другой зоопарк. Но сейчас он спокойно растет и крепнет под опекой своих родителей.

На фото родители крохи — пятнистая Сильва и чёрный Маврик.