24 ноября 2017, 16:45

Сотрудники Госинспекции рассказали о новой строке в квитанциях за услуги ЖКХ

Сотрудники Госинспекции разъяснили жителям Алтайского края порядок расчета и оплаты жилищно-коммунальной услуги по отведению сточных вод, использованных на содержание общего имущества многоквартирного дома, сообщается на сайте ведомства.

Согласно поправкам в жилищное законодательство, с 1 ноября 2017 года в состав содержания жилья включено отведение сточных вод в целях содержания общего имущества (ОИ водоотведение) и установлен порядок расчета объема и стоимости указанного отведения сточных вод, подлежащего оплате лицом, управляющим многоквартирным домом, в пользу ресурсоснабжающей организации.


Пример расчета: 
Для того чтобы рассчитать размер платы за ОИ водоотведение для квартиры условной площадью 50 кв. м, необходимо знать её долю в общем имуществе многоквартирного дома и этажность дома. 
Допустим, доля квартиры в общем имуществе 3,5 кв. м, дом пятиэтажный. Расход на ОИ водоотведение по нормативу будет следующим: 3,5*0,056*22,77=4,46 руб. Т. е. по данной квартире увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги за месяц составит 4 рубля 46 коп. 
Ресурсоснабжающая организация предъявляет управляющей организации тот объем ресурса, который потребил многоквартирный дом. И управляющая организация должна оплатить полученный ресурс. Так, если в дом поступило 100 м³ воды, соответственно 100 м³ составляет объем сточных вод.  
Для того чтобы отследить объем потребленного ОИ водоотведения, достаточно знать объем потребленного ОИ водоснабжения (холодное + горячее). Как известно, ОИ водоснабжения – это разница между показаниями общедомового прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета ресурса и нормативов по помещениям, не оборудованным приборами учета. До утверждения норматива на ОИ водоотведение управляющие организации вынуждены были оплачивать данные расходы из средств текущего содержания.