07 июня 2017, 16:30

Барнаульцы получат новые квитанции. Тарифы на ЖКХ вырастут

 С 1 июня изменились нормативы потребления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества, сообщает официальный сайт Барнаула. Это касается услуг электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.
По словам заместителя председателя городского комитета ЖКХ Анастасии Селищевой, новые нормативы ниже действовавших в первом полугодии, но увеличатся или уменьшатся суммы в квитанциях, будет зависеть от типа дома, его этажности и других условий.  
Частично право решать, сколько платить, законодатель передает собственникам жилья. Вместе с управляющей компанией жители могут решить, будут ли они оплачивать услуги по фактическому потреблению либо ограничат платежи предельными нормативами. Для этого потребуется проанализировать потребление коммунальных ресурсов по дому.  
Традиционно с 1 июля горожан ждет повышение тарифов на ЖКХ, которое обещает быть менее заметным, чем в 2016 году. Так, тарифы на электроснабжение вырастут на 3-5% (в зависимости от типа дома), на тепловую энергию – на 3,1%, услуги Водоканала подорожают на 2-4,9%, а горячая вода – на 3-3,5%.  
Фото: pixabay.com