Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 сентября 2017 / 21:35

В барнаульской школе прошёл урок в формате «дополненной реальности»

Астрономия возвращается в школы. Наука станет обязательным предметом для изучения в старших классах. В одной из барнаульских школ уже прошли первые уроки, причем в формате «дополненной реальности».

Астрономия как отдельный предмет пока в тестовом режиме вернулась в образовательную программу. Теперь один раз в неделю старшеклассники смогут наблюдать за космическими явлениями. При этом выходить из-за парты необязательно. Совместив виртуальные и реальные объекты, получаем наглядное пособие нового века.

Спецэффекты для учебников созданы на Алтае. Специально для этого в институте повышения квалификации работников образования открыли новое подразделение – лабораторию электронного обучения. Здесь-то и смогли уместить на ладони Солнечную систему, растения, занесённые в Красную книгу, и даже известных поэтов.

Астрономия и учебники с «дополненной реальностью» не единственный сюрприз для школьников и их родителей. С 2017 года в учебных заведениях Алтайского края будут уделять больше внимания изучению географии, ботаники, истории и литературы малой родины. Для этого разработают несколько дополнительных учебных пособий. А значит, уроков об Алтае станет больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край в седьмой раз станет участником Международного экологического диктанта. Главная тема 2026 года — «Экологическое благополучие».

Центральной площадкой в регионе станет Алтайский краевой детский экологический центр. 15 апреля диктант напишут учащиеся центра, школьники Барнаула, работники образования, студенты, сотрудники природоохранных организаций и представители краевого Минприроды. 

В 2024 году к акции присоединились 123 266 жителей края — почти в 5 раз больше, чем в 2021 году. Большинство (59 340 человек) прошли тестирование онлайн.

Вопросы диктанта охватывают чистоту воздуха, воды и почвы, лесовосстановление, обращение с отходами, разумное потребление, заботу о животных и энергобезопасность.

Все участники получат сертификаты, победители — дипломы I, II и III степени, отметили в Минобрнауки региона.

За первые два месяца 2026 года в Алтайском крае произведено около 187 миллионов яиц — на 7,3 миллиона больше, чем в январе–феврале 2025 года. Традиционно самые высокие темпы роста производства демонстрирует промышленный сектор. В сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у ИП прирост составил 5 %.

Наибольший вклад внесли птицефабрики «Комсомольская» Павловского района и «Енисейская» Бийского района, отметили в Минсельхозе региона.

В Алтайском крае в 2025 году за счёт средств ОМС оплачено более 1500 случаев ЭКО на сумму около 186 миллионов рублей. В 2026 году планируется провести более 1600 процедур — на это в бюджете Территориального фонда ОМС предусмотрено свыше 219 миллионов рублей.

ЭКО включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи с 2013 года. Финансирование покрывает все необходимые манипуляции и лекарства, исключение — хранение эмбрионов, донорский материал и суррогатное материнство. В этом году в программу добавили предимплантационное генетическое тестирование на моногенные заболевания и хромосомные нарушения. 

Процедуру назначают по медицинским показаниям при диагнозе «бесплодие». В 2026 году ЭКО в регионе проводят в перинатальном центре «ДАР», Краевой клинической больнице и Барнаульском центре репродуктивной медицины.