Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 сентября 2017 / 21:35

В барнаульской школе прошёл урок в формате «дополненной реальности»

Астрономия возвращается в школы. Наука станет обязательным предметом для изучения в старших классах. В одной из барнаульских школ уже прошли первые уроки, причем в формате «дополненной реальности».

Астрономия как отдельный предмет пока в тестовом режиме вернулась в образовательную программу. Теперь один раз в неделю старшеклассники смогут наблюдать за космическими явлениями. При этом выходить из-за парты необязательно. Совместив виртуальные и реальные объекты, получаем наглядное пособие нового века.

Спецэффекты для учебников созданы на Алтае. Специально для этого в институте повышения квалификации работников образования открыли новое подразделение – лабораторию электронного обучения. Здесь-то и смогли уместить на ладони Солнечную систему, растения, занесённые в Красную книгу, и даже известных поэтов.

Астрономия и учебники с «дополненной реальностью» не единственный сюрприз для школьников и их родителей. С 2017 года в учебных заведениях Алтайского края будут уделять больше внимания изучению географии, ботаники, истории и литературы малой родины. Для этого разработают несколько дополнительных учебных пособий. А значит, уроков об Алтае станет больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Синоптики прогнозируют, что средняя температура воздуха в последние десять дней марта составит от -1 до +3 градусов, что на 2–3 градуса выше обычных значений. Климатическая норма для этого периода — от 0 до -4 градусов.

Ночью ожидается от -2 до -8 градусов, днем воздух прогреется до +2…+7 градусов. В отдельные дни возможно потепление до +13 градусов. Осадки прогнозируются небольшими и пройдут лишь в некоторые дни декады.

Утром в селе Сибирка Шелаболихинского района произошел серьезный пожар. К моменту прибытия спасателей открытым огнем были охвачены садовый домик и надворные постройки — площадь возгорания составила около 106 кв. м., сообщает МЧС Алтайского края.

Газодымозащитники эвакуировали из опасной зоны 4 газовых баллона. Воду для тушения подвозили из источника, находившегося примерно в 2,5 километра от места пожара. В ликвидации участвовали 8 человек личного состава и 4 единицы техники.

Пострадавших нет. Предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

С 20 по 29 апреля в санатории «Сосновый Бор» пройдёт масштабная «Декада серебряного возраста» (6+). Изначально алтайский проект задумывался исключительно для местных жителей, но неожиданно стал туристическим магнитом для пенсионеров со всей страны. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказала директор фестиваля Елена Красулина.

Пожилые люди из центральной части России и соседних сибирских регионов активно покупают путёвки, чтобы осуществить давнюю мечту — посмотреть Алтай за приемлемые деньги. Программа позволяет совместить санаторно-курортное лечение с активным досугом, лекциями и общением. По словам организаторов, в этом году география участников станет ещё шире.

«Этот проект даёт возможность пожилым людям посмотреть вожделенный Алтай, который они знают с юности, с молодости. И в прошлом году у нас уже были представители Москвы, Петербурга, Ярославля, получается, наших городов сибирских, Новосибирск, Бийск, Барнаул, Кемерово, Мыски, Нижний Новгород, в общем, Казань», — рассказала директор фестиваля, вице-президент Алтайской ассоциации туризма Елена Красулина.

20 марта 2026