Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 сентября 2017 / 21:35

В барнаульской школе прошёл урок в формате «дополненной реальности»

Астрономия возвращается в школы. Наука станет обязательным предметом для изучения в старших классах. В одной из барнаульских школ уже прошли первые уроки, причем в формате «дополненной реальности».

Астрономия как отдельный предмет пока в тестовом режиме вернулась в образовательную программу. Теперь один раз в неделю старшеклассники смогут наблюдать за космическими явлениями. При этом выходить из-за парты необязательно. Совместив виртуальные и реальные объекты, получаем наглядное пособие нового века.

Спецэффекты для учебников созданы на Алтае. Специально для этого в институте повышения квалификации работников образования открыли новое подразделение – лабораторию электронного обучения. Здесь-то и смогли уместить на ладони Солнечную систему, растения, занесённые в Красную книгу, и даже известных поэтов.

Астрономия и учебники с «дополненной реальностью» не единственный сюрприз для школьников и их родителей. С 2017 года в учебных заведениях Алтайского края будут уделять больше внимания изучению географии, ботаники, истории и литературы малой родины. Для этого разработают несколько дополнительных учебных пособий. А значит, уроков об Алтае станет больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае открыт приём заявок на седьмой сезон Международного конкурса «Мама и дети в национальных костюмах», организованного РОО «Интернациональный Союз Женщин» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Конкурс посвящён Году единства народов России, объявленному президентом в 2026 году.

Участников ждут три номинации:

  • фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» — для семей без возрастных ограничений;
  • конкурс национальной колыбельной песни — для вокалистов, исполняющих песню на родном языке;
  • конкурс национального танца — для коллективов или сольных исполнителей.

Подать заявку и ознакомиться с условиями можно на сайте до 25 сентября 2026 года. Результаты объявят до 25 октября, лауреатов и победителей представят в онлайн-галерее на официальном сайте конкурса. Возрастных ограничений для участия нет.

Форум классных руководителей в шестой раз пройдет с 29 сентября по 1 октября в Москве на площадке Национального Центра «Россия». В нем примут участие классные руководители и кураторы СПО со всей страны. ФКР по праву считается одним из знаковых профессиональных событий для учителей России. 

9 апреля открылся прием заявок, который продлится до 31 мая включительно. Подать заявку на участие могут действующие классные руководители и кураторы групп СПО России. Форум реализует Фонд Гуманитарных Проектов. VK выступает технологическим партнером форума. Стратегический партнер – АНО «Диалог Регионы»

Отбор участников на VI ФКР проходит онлайн на площадке ВКонтакте и состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по теории и методике воспитания, тестирование по ценностно-смысловым основам воспитания, формирующие личность, тест оценки компетенций и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная практика». 

Желающих принять участие приглашают заполнить анкету по ссылке. Следить за новостями наборной кампании можно в сообществе ФКР ВКонтакте.

Среди задач Форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях. Участников мероприятия ждут насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.

Приказом Минспорта России 21-летнему самбисту из Алтайского края Роману Жданову присвоено звание мастера спорта международного класса. 

Спортсмен Центра спортивной подготовки Алтайского края добился успеха в начале октября 2025 года, став победителем юниорского первенства мира в Индонезии в весовой категории свыше 98 кг.

Воспитанник бийской школы борьбы тренируется в Барнауле под началом тренерской бригады в составе Владимира Жданова, Сергея Тюкина и Романа Мелихова. На индонезийском ковре он одержал три победы в трёх схватках, а в финале победил белоруса Арсения Малицкого. Теперь Роман догнал в звании своего наставника Владимира Жданова, который стал МСМК в декабре 2019 года.

Жданов стал третьим представителем Алтайского края, получившим это звание в 2026 году. Ранее МСМК присвоили Анне Аэдма (бокс) и Алексею Ганюку (плавание среди спортсменов с ПОДА), отметили в «Алтайском спорте».