28 июля 2017, 12:15

К 80-летию региона телеканал «Катунь 24» рассказывает о Романовском районе

К 80-летию Алтайского края наш телеканал подготовил цикл сюжетов о районах. Рассказываем о Романовском. Сейчас там 16 населённых пунктов, в которых живёт почти 12 тысяч человек.

Романовский район образовался в годы Великой Отечественной войны – в 1944 году. Сёла Мормыши, Гуселетово и Казанцево считаются старожильческими. Все остальные основали переселенцы, в основном это выходцы из южных районов Украины. Интересна история названия райцентра и района, который назван в его честь. В конце XIX века на месте Романово было два посёлка Чудские пруды и Абрамовская дубрава. Объединившись, они стали новым селением.

Церковь, которую построили на деньги царя, не сохранилась. Зато осталось название – Романово. Его не сменили даже во время советской власти. Рядом с разрушенной церковью пытаются построить новую – на пожертвования. Однако стройка идёт медленно. Зато жители Романово гордятся другой достопримечательностью – местным Арбатом. Эта закрытая улица, где запрещено движение транспорта, излюбленное место для досуга сельчан.