В Барнаульском зоопарке приняли дополнительные меры безопасности
В Барнаульском зоопарке приняли меры по безопасности и установили на вольерах с хищниками дополнительную защиту.
В зоне отдыха после происшествия с ребенком усилили меры безопасности. На каждый вольер с хищниками установили дополнительную металлическую сетку. Волки, тигры, львы и рыси теперь будут находиться еще под одним колпаком. А наблюдать сотрудники зоопарка готовы не только за животными, но и посетителями. Чтобы видеть происходящее, напротив каждой клетки с хищниками установили по две камеры наблюдения. Сергей Писарев, директор зоопарка «Лесная сказка»: «Вольер с волком теперь накрыт колпаком. Подход ни с какой стороны невозможен. Теперь даже пальчик не просунуть для того, чтобы животное могло достать лапой или пастью. Это невозможно. Единственный, кто в этом деле не виноват, – это малыш. Малыш, которому всего три годика. Замечательный малыш». Около клетки с канадским волком 8 июля произошел инцидент. Трехгодовалый мальчик вместе с отцом гуляли по зоопарку. Ребенок подошел к клетке и просунул руку в вольер. После чего хищник ухватил его за руку. В итоге мальчика доставили в городскую больницу № 12. Сергей Черников, главный врач Городской больницы № 12: «Мальчик поступил в состоянии средней степени тяжести с множественными укусами верхних конечностей и раной ушной раковины. Медицинская помощь ему была оказана быстро и квалифицированно. Всего оперативные мероприятия заняли порядка 40 минут. На сегодняшний день пациент готовится к выписке. Я думаю, что завтра или послезавтра мы отпустим его домой». Родительская безответственность или непредусмотрительность зоопарка? Пока виновных в ЧП не установили. Следствие покажет.Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.
Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.
Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.
Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.
















