08 июня 2017, 17:13

В Барнауле женщина, охранявшая права детей, осуждена за мошенничество

Вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы отдела по охране прав детства районной администрации Барнаула, 

сообщает

 СУ СК РФ по Алтайскому краю. Она признана виновной в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения».


В 2012 году в связи с оформлением на бабушку опеки над несовершеннолетней девочкой, мать которой находилась в местах лишения свободы, на содержание подопечной была назначена выплата пособия с перечислением денег на лицевой счет. 

В конце 2014 года сотруднице отдела по охране прав детства стало известно о том, что мать ребенка освобождена из мест лишения свободы, в результате чего, согласно законодательству, выплата денег на содержание опекаемого прекращается. Но должностное лицо своевременно постановление о прекращении выплаты ежемесячного денежного пособия не вынесла, а сберегательную книжку, на которую перечислялась выплата, у ее опекуна забрала. 

Она изготовляла фиктивные документы, согласно которым вновь была назначена выплата денежного пособия на содержание несовершеннолетней. Имея возможность распоряжаться накопленными деньгами, находящимися на банковском счете девочки, на основании также фиктивно изготовленных документов, женщина неоднократно крала деньги.

В результате с ноября 2014 по август 2016 года чиновница похитила 190 тысяч рублей. Своими преступными действиями она причинила ущерб как несовершеннолетней, так и федеральному бюджету. Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

Фото: altai-krai.sledcom.ru
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»