12 мая 2017, 22:15

Спортсменам-инвалидам выдали пустые грамоты на краевых соревнованиях в Барнауле

Краевые соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья стали поводом для бурного обсуждения.  

На состязаниях регионального масштаба не присутствовали судьи. Победителей выбирали сами спортсмены. Когда дело дошло до награждения, участникам соревнований сообщили, что оно пройдет не в школе олимпийского резерва, а на стадионе «Лабиринт». До него спортсменам, многие из которых колясочники, пришлось добираться самостоятельно. В итоге оказалось, что на «Лабиринте» не было никакого награждения. Участникам просто раздали незаполненные грамоты с предложением сделать это самостоятельно. 

Эта ситуация взбудоражила общественность. Так председатель краевого парламента Александр Романенко отозвался обо всем происходящем: «Это абсурд и просто чудовищное отношение к работе, к людям со стороны ответственных лиц. Ребята простите. Вы молодцы». 
Также Александр Романенко попросил разобраться в произошедшем председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяну Ильюченко. 
В свою очередь, мы сами решили разобраться в ситуации. В ведомстве, ответственном за проведение соревнований, нашему телеканалу дали официальный комментарий.  
Юрий Самсоненко, заместитель начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края: «Будет проведена служебная проверка. Нам нужно понять, кто виноват в этой ситуации. С себя вины мы не снимаем. Управление было ответственно за этого мероприятие, а значит должно было организовать его на необходимом уровне».