03 апреля 2017, 15:58

В Сибири зафиксировали первый случай африканской чумы свиней

В Сибири зафиксировали первый случай африканской чумы свиней. Этот вирус не опасен для человека. Но для домашнего скота он смертелен. 

От африканской чумы нет вакцины. Единственный способ предотвратить болезнь — уничтожить поголовье свиней в очаге инфекции. За 10 лет в России выявили более тысячи случаев АЧС. Из них 630 в популяции домашних свиней. 
Очаги заражения находились в Центральной России. Но 24 марта первый случай африканской чумы свиней зафиксировали в Сибири. Заражённые животные принадлежали хозяину частного подворья в Иркутской области. Там уже ввели режим чрезвычайной ситуации. В пяти километрах от очага болезни уничтожат всё поголовье свиней. А это 530 животных.
Владимир Мошкин, заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай: «Реальная угроза существует для всех регионов без исключения. Вирусные заболевания контагиозны. При попадании возможно заражение. Высокий процент летальности. При заражении погибает практически всё поголовье. Болезнь очень серьёзная». 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»