24 марта 2017, 13:38

25 марта Барнаул примет участие во Всероссийской акции защиты животных

25 марта, в субботу, с 12:00 до 14:00 в Барнауле пройдет пикет в защиту бездомных животных. Акция состоится на Бульваре защитников Сталинграда, прилегающем к КРК «Мир», (площадь Победы, 1).

Пикет санкционирован и пройдет в рамках Общероссийской акции в защиту бездомных животных, которую поддержали более 100 городов России. 
Организаторы акции в Барнауле – Барнаульская городская общественная организация «Ласка».  
Основные намерения организаторов пикета: 
1. ускорить процесс принятия (затянувшийся с 2010 года) Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными»; 
2. выразить протест против жестокого обращения с животными и уничтожения бездомных животных;  
3. призвать владельцев домашних животных соблюдать правила содержания собак и кошек и стерилизовать своих питомцев, так как именно их невостребованное потомство пополняет армию бездомных животных;
4. собрать подписи под обращениями к Президенту РФ и Губернатору Алтайского края.

Как отметили организаторы пикета: 

«Вопрос принятия в РФ Закона «Об ответственном обращении с животными» стоит уже много лет. 23 марта 2011 года, 6 лет назад, проект закона был принят в первом чтении. Но, к сожалению, после этого про Закон забыли. И только после случая ужасающей жестокости хабаровских живодерок в кабинетах власти опять вспомнили про Закон. В конце 2016 года в рамках большой пресс- конференции Президент РФ обратил внимание на необходимость регламентировать обращение с животными, а на заседании совета по стратегическому развитию призвал ускорить принятие данного Закона» 
«Насколько знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения. Давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными», — заявил президент.

Организаторы приглашают всех жителей города подписать обращения к краевым и федеральным властям, требующие принять меры против жестокого уничтожения и безответственного отношения к животных. 

«Мы очень надеемся, что этим стимулируется наведение порядка в сфере домашних и бездомных животных, как на федеральном, так и на краевом уровне. И, наконец, власти начнут бороться с причинами появления безнадзорных животных, а не со следствиями, которые, как показывает многолетний опыт, не приносят никакого результата», — резюмировали организаторы.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»