18 марта 2017, 13:11

На Алтае обсудили вопросы поддержки начинающих предпринимателей

17 марта в Правительстве Алтайского края состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Карлина и советника президента Фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Представители Фонда приехали в Барнаул для проведения регионального этапа стартап-тура «Открытые инновации». В ходе беседы Александр Карлин подчеркнул, что «Сколково» является одним из наиболее масштабных и значимых инновационных проектов в России, которые курирует руководство страны.
Губернатор подчеркнул: «Алтайский край обладает уникальными природными ресурсами. На востоке страны он играет роль флагмана в развитии агропромышленного комплекса, располагает мощным промышленным потенциалом. Главным же богатством нашего региона являются люди. Высочайший кадровый потенциал сформирован в различных областях: промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, поэтому жители Алтайского края готовы сотрудничать с экспертами самого высокого уровня по реализации инновационных проектов».
Пекка Вильякайнен рассказал, что 5,5лет назад его пригласили для аудита проекта «Сколково». По инициативе иностранного эксперта начались стартап-туры, цель которых — поддержка талантливых бизнесменов в регионах.

«Бизнес развивается, если в городе накоплена достаточная критическая масса. Барнаул — это достаточно крупный город, по населению сравнимый с моим родным городом Хельсинки. Если есть необходимые вузы, которые сотрудничают друг с другом, и если региональное правительство предоставляет необходимую инфраструктуру и базовые элементы поддержки, есть аэропорт и интернет, то дальше все ложится на плечи бизнеса. Мне представляется, что в Алтайском крае есть все эти необходимые факторы для того, чтобы здесь появились крупные компании, и вы стали следующим Татарстаном. Уверен даже, что через некоторое время количество стартапов у вас будет превышать то, что мы имеем в Екатеринбурге, Владивостоке. Я говорю это не из вежливости, поскольку мы в Финляндии в принципе не привыкли говорить комплименты. Это факт», — подчеркнул Пекка Вильякайнен. 

Фото: altairegion22.ru