07 декабря 2016, 16:17

Часть россиян будет платить за отопление по-новому

В России скоро начнется активная фаза реформы рынка тепла: вместо регулирования тарифов на местном уровне будет установлен предельный уровень цены для потребителей, сообщает сайт «РГ».


 

«Если построить «альтернативную котельную» и «питаться» от нее дешевле, чем от централизованной системы теплоснабжения, значит, тариф завышен и его заморозят. Там, где действующий тариф, наоборот, ниже цены «альтернативной котельной», его будут плавно поднимать под надзором контрольных органов», — рассказал в интервью «Российской газете» заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.  

Также он добавил, что для потребителей, которых не коснется заморозка тарифа, цена вырастет в рамках инфляции плюс 1-3 %. Резких скачков не будет, так как процесс перехода на новую модель займет до 10 лет.

Законопроект сегодня, 7 декабря, рассмотрит комитет Госдумы по энергетике, после чего до конца декабря, как ожидается, документ пройдет первое чтение. 
Внедрять новую модель ценообразования будут только там, где на это дадут согласие руководители регионов и муниципалитетов, исходя из экономической целесообразности.


Фото: pixabay.com
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»