24 октября 2016, 13:26

Учёные НГУ разрабатывают стимулятор роста растений

Сотрудница зеркальной лаборатории компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ, аспирантка Института цитологии и генетики СО РАН Дарья Новикова разрабатывает стимулятор роста и развития культурных растений на основе комплекса фитогормонов, сообщает nsu.ru. Стимуляторы роста способны улучшить урожайность растения (как величину, так и скорость созревания плодов), повысить его устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды.

Данный препарат не вызывает загрязнения окружающей среды, в отличие от большинства традиционных средств:

Дарья Новикова рассказала: «Сейчас в сельское хозяйство активно внедряются более экологичные методы стимуляции роста растений. Так как всем известные удобрения (нитраты) вымываются из почвы и загрязняют окружающую среду, альтернативным вариантом становится применение стимуляторов роста на основе фитогормонов. Как это работает? У растений есть гормональная система и, влияя препаратом на какие-то её части, мы способствуем росту растений: корней, побегов, плодов, листьев и так далее. Применяются такие вещества в нанодозах, а с учётом того, что в самих растениях есть система разложения фитогормонов, наши «биоудобрения» более щадящие: их наличие не будет сказываться на природе». Похожие препараты имеются на отечественном рынке, но, как правило, они содержат в своем составе только одно биологически активное вещество.
  Биолог объяснила: «Гормональная система растений очень сложная. И зачастую несколько гормонов одновременно участвуют в процессе роста. Поэтому мы создаём препарат, в составе которого есть несколько фитогормонов». 
По окончанию исследований, биологи планируют запатентовать разработанный стимулятор роста.  Дарья Новикова получила грант на обучение по программе двойной аспирантуры Sandwitch PhD в университет Вагенингена в Голландии, где продолжит научные изыскания в области фитогормонов.
Фото: НГУ
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»