22 сентября 2016, 15:01

Ирина Яровая может возглавить конституционный комитет Госдумы

Комитет Госдумы по конституционному законодательству остался без руководителя. Прежний глава, единорос Владимир Пилигин, руководивший комитетом три созыва, не получил мандат во вновь сформированном парламенте. Он занимает в своей региональной группе по Санкт-Петербургу лишь пятое место, а из-за низкой явки группа получает всего два мандата.

В качеству кандидатуры на место Пилигина рассматривается Ирина Яровая. Об этом написали »Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Госдуме.
Еще одним претендентом на пост главы конституционного комитета является прокурор Крыма Наталья Поклонская. Однако, как стало известно газете, председателем комитета станет кто-то из опытных депутатов. У Яровой, пишет издание, есть своя тема, а Поклонской не хватает опыта.
Ирина Яровая является депутатом Госдумы с 2007 года. Она известна как автор громких законопроектов, наиболее известным из которых является пакет «антитеррористических поправок», принятый летом 2016 года. Поправки обязывают всех операторов связи в течение трех лет хранить пользовательские данные, а также вводят уголовную ответственность для несовершеннолетних по нескольким статьям УК.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»