1 сентября 2016 / 06:35

Жители Бийска должны краевым энергетикам более 100 миллионов рублей

На сегодняшний день сложилась критическая ситуация с задолженностью за электроэнергию у населения Бийска. Речь даже не о том, что потребителями не соблюдается платежная дисциплина, когда оплата за энергоресурс вносится позже на несколько дней. Систематически не платит за свет более десяти тысяч собственников жилья, чья задолженность в два и более периода уже считается просроченной.

  «Общая сумма долга за поставленную населению электроэнергию составляет сегодня более 100 млн рублей, — комментирует ситуацию Максим Бочарин, директор Бийских МЭС «Алтайкрайэнерго». – По закону, поскольку потребители не выполняют своих договорных обязательств, мы имеем право ввести ограничение подачи электроэнергии. Безусловно, это крайняя мера и ей всегда предшествуют, так скажем, профилактические мероприятия. Если потребитель все равно не вносит оплату, то мы имеем законное право вводить ограничение, а также подать иск о взыскании задолженности в суд».  В процессе судебных разбирательств находятся 1717 исков. Как показывает судебная практика, в 99% случаев суды выносят решения в пользу энергоснабжающей организации. При этом дополнительно к сумме основного долга с должника также производится взыскание пени и судебных расходов. Во избежание проблем «Алтайкрайэнерго» напоминает должникам о необходимости своевременной оплаты за потребленную электроэнергию и советует не доводить дело с оплатой электроэнергии до отключения и судебного разбирательства.  Кроме того, долги, которые имеются у потребителей перед энергокомпанией, ставят под вопрос своевременные расчеты за покупку электроэнергии на оптовом рынке и финансирование подготовки энергосистемы к осенне-зимнему периоду. Все это — залог надежности энергоснабжения и бесперебойной работы предприятия, вот только осуществить его полноценно сложно не имея денежных средств.  По материалам «СК Алтайкрайэнерго»
Фото:
Минтранс Алтайского края
28 ноября 2025 / 17:21

Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.

Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.

Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.

Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.