24 августа 2016 / 14:18

Лучший сыр выбирают на Алтае

24 августа в Алтайском колледже сыроделия проходит профессиональный дегустационный конкурс качества «Сыры Сибири-2016». География сыров-участников конкурса обширна. Большая часть представлена предприятиями Алтайского края — более 55 наименований. Еще два десятка из Новосибирской области, Республики Алтай, Казахстана и Белоруссии. Отметим, конкурс проводится с 2006 года, сейчас он уже имеет международный формат. Дегустацию проводят закрытым способом — сыру лишь присваивается порядковый номер. В составе жюри ведущие специалисты молочной отрасли — эксперты в области подтверждения качества продукции, технологи и руководители крупных молочных предприятий. Настоящий сыр не может стоить менее 500 рублей за килограмм, говорят специалисты, однако уточняют, цена далеко не самый главный показатель. Пальмовое масло, из которого многие производители готовят продукт, легко себя выдает.  Отметим, конкурс проходит в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Молочная индустрия как основа продовольственной безопасности страны и импортозамещения».  Отраслевой форум пройдет в Барнауле 25-26 августа.В последний день будут названы лучшие производители.
можно поделиться через
10 октября 2025 / 10:37

Свыше 320 раз за неделю скорая помощь Барнаула безрезультатно выезжала на вызовы

Источник фото:
Катунь 24

С 2 по 8 октября бригады барнаульской скорой помощи приняли 6487 обращений и отработали 4881 вызов. В среднем суточная нагрузка на бригаду составила 13,9 вызова, рассказали в пресс-службе ССМП.

  • К пациентам с инсультом медики выезжали 67 раз – здесь важна каждая минута;
  • 15 раз бригады боролись за жизнь людей с инфарктом;
  • 567 раз медики оказывали помощь при травмах и отравлениях;
  • 25 раз выезжали на ДТП;
  • 802 вызова были совершены к детям, чье здоровье требует особого внимания и оперативности.

Однако зачастую медикам приходится сталкиваться с безрезультатными вызовами. За неделю таких было 328. Пациента не оказалось на месте, или он попросту отказался от помощи в 217 случаях.

«Если по какой-то причине после оформления вызова скорая помощь вам или вашим близким больше не нужна, позвоните по телефону 03 или 103 и отмените вызов. Этот поступок освободит медиков для того, чтобы успеть к тому, кто в них нуждается», – настоятельно просят специалисты.