Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
21 августа 2016 / 08:54

Всплеск активности клещей отмечен в Алтайском крае

В Алтайском крае снова активизировались клещи.  За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 127 человек.

Подробности сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора по Алтайскому краю. 

Всего с начала эпидемического сезона зарегистрировано 9712 человек, обратившихся в больницы по поводу присасывания клещей. 

Сейчас регистрируется увеличение активности клещей рода Дермацентор, являющихся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа и клещевого вирусного энцефалита, говорят специалисты. 

Особенно неблагополучными территориями с высоким риском заражения сибирским клещевым тифом в крае являются Баевский, Благовещенский, Завьяловский, Кытмановский, Каменский, Первомайский, Петропавловский, Солонешенский, Советский, Суетский, Тюменцевский, Целинный, Шипуновский районы и Заринск - пишет ПолитСиб.ру

«Чаще всего заражение сибирским клещевым тифом происходит при посещении жителями края окрестностей сельских населенных пунктов, лесополос, опушек леса и т.д. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках», — сообщают в Роспотребнадзоре. 

Период осенней активности клещей менее продолжителен, чем весенний, и численность клещей в осенний период значительно ниже, чем весной, однако вероятность пострадать от присасывания клещей сохраняется.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители региона привлекли порядка 3,7 млрд рублей льготных кредитов. Также в стадии согласования на уровне Минсельхоза РФ кредиты еще на 2,5 миллиарда.

Сейчас хозяйства готовят технику, запасаются минеральными удобрениями, обновляют семена по необходимости.

В ближайшие три недели оперативные штабы по подготовке к посевной пройдут во всех районах края, которых это касается, отметил глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае продолжается выплата неиспользованных остатков материнского капитала. С сентября 2024 года единовременную выплату получили 4792 семьи региона, сообщили в региональном Отделении СФР.

Главное условие для получения — размер остатка на сертификате не должен превышать 10 тысяч рублей. При этом возраст ребёнка и доходы семьи значения не имеют. Полученные средства можно потратить на любые повседневные нужды.

Проверить сумму остатка можно в личном кабинете на Госуслугах, заказав выписку, а также в клиентских службах фонда или МФЦ.

С 1 февраля 2026 года материнский капитал проиндексирован. За первого ребенка он составляет 728 921,9 рубля, за второго — доплата 234 321,27 рубля. Если семья получает сертификат только при рождении второго или последующего ребенка, сумма составляет 963 243,17 рубля.

Ночью 11 марта порывы ветра в Алтайском крае достигали более 25 м/с. Города и районы накрыла мощная снежная буря.

Судя по карте сервиса прогноза погоды Windy, порывы ветра над Алтайским краем оказались самыми сильными по стране. 

Напомним, накануне в регионе объявили штормовое предупреждение. После непродолжительной оттепели похолодало до -20.