Дипломов не будет: студенты нескольких специальностей АлтГТУ рискуют остаться со справкой из вуза
Выпускники неаккредитованных направлений технического университета до сих пор не защитили дипломные работы. По словам студентов, сроки не раз переносились. И сейчас руководство вуза не может назвать точную дату.
«Изначально было несколько вариантов защиты. Уже говорили и 20 числа. Потом говорили, что начало июля. В общем даты постоянно сдвигались и никакого обоснованного ответа мы не получили», — сообщила студентка гуманитарного факультета АлтГТУ Алёна Сорокина. Несколько направлений подготовки, по которым учились студенты, в этом году не прошли аккредитацию. Это направления гуманитарного факультета — социология, политические науки и регионоведение, сервис и туризм. По словам руководства вуза, защищать дипломы им придётся уже в других учебных заведениях. Правда когда это произойдёт — до сих пор неизвестно. Дату определит Министерство образования. Но, чем дальше тянет, тем непонятнее. «У нас срок обучения четыре года. И дальше мы не имеем права учить студентов. 4 года истекает 31 августа. <> А что, если решение министерство не примет до 31 августа? В этом случае студенты получат только справку. И с этой справкой они придут в другой университет и принимающий вуз может сказать, что есть несоответствие в учебных планах. И предложить досдачу», — прокомментировал сложившуюся ситуацию декан гуманитарного факультета АлтГТУ Александр Дунец. На этой неделе Андрей Максименко, исполняющий обязанности ректора, предоставит Министерству образования список вузов, которые готовы принять дипломные работы студентов. Возможно, студентам придётся поехать на защиту в Новосибирск. Сейчас студенты ждут ответы от федеральной структуры. Они должны определить принимающую сторону и обозначит дату защиты.Еще по теме:
Стало известно, какими специальностями пожертвовал АлтГТУ ради аккредитации
АлтГТУ прошёл государственную аккредитацию с потерями. Подробности Фото: avtograf22.ru
Кондрат да Ипат: традиции и приметы на 4 октября
В народном календаре 4 октября – Кондрат да Ипат (Игнат), Кондратьев день. Православная церковь сегодня вспоминает апостола от семидесяти Кодрата Афинского.

Традиции и обычаи
Знахари в этот день лечили у женщин, кормящих грудью, мастит. Для этого брали скорлупу яиц, из которых вылупились цыплята, варили её в святой воде, перемешивали тремя ножами и читали специальный заговор.
Скорлупу закапывали на чистом поле в борозде, а воду давали выпить больной.
К этому дню приурочена поговорка: «Кондрат и Игнатий помогают богатеть богатым». Она носит шуточный характер и никакого отношения не имеет ни к святым покровителям дня, ни к хозяйственным заботам, ни к погодным особенностям. Игнат и Кондрат к этому дню приписаны народным календарем «незаконно». Они собой заменили апостола Кодратия и священномученика Ипатия, наверное, потому что Игнат и Кондрат – более распространенные имена, близкие на слух Ипатию и Кодратию.
А ещё в народе верили, что раз в год именно в этот день лешие бесятся и от них нет никакой защиты. Поэтому в лес поодиночке и без надобности старались не ходить.
Приметы и поверья
- Какая погода в этот день, такая продержится ещё в течение четырех недель.
- Если за окном ясно и дует северо-восточный ветер, зимние месяцы будут холодными.
- Кроты в свои норы много соломы натаскали – зима будет суровой.
- Домашняя птица линять начала – наступление зимы не за горами.
- Мало грибов и много орехов – к суровой и снежной зиме.
- Если днем холодно, а к ночи потеплело – будет ненастье.
- Если листья березы начали с верхушки желтеть, то весна будет ранней, если снизу – поздней.
4 октября на свет появляются умные и амбициозные личности. В течение жизни они стремятся к достижениям. Благодаря лидерской закалке не склоняют голову перед трудностями. Решительно действуют в любой ситуации. Их врожденная интуиция и аналитическое мышление всегда указывают выход из самого безнадежного положения. Это материалисты. Они готовы променять лавры победителя на приличное денежное вознаграждение.
По поверью человек, рожденный в этот день, наделен нестандартным мышлением. В качестве талисмана ему следует носить цитрин. Этот камень окутывает своего владельца незримым солнечным сиянием, отводит от него сглаз, защищает его от недругов и колдунов. Солнечная энергетика украшения привлекает к его владельцу богатство.