27 мая 2016, 20:25

Фото и подробности увольнения ректора АлтГТУ появились на сайте Минобрнауки

На сайте Министерства образования и науки РФ появились подробности совещания, на котором был уволен ректор АлтГТУ Александр Ситников. Совещание проводилось с ректорами подведомственных организаций высшего образования, в ходе которого были подведены итоги завершающегося учебного года. 

Дмитрий Ливанов, фото: минобрнауки.рф

 

В своем выступлении Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов раскритиковал работу ряда руководителей вузов за недостаточные темпы повышения заработных плат преподавателей, проблемы противопожарной безопасности в студенческих общежитиях, разницу в качестве образования в головных вузах и их филиалах, раздутый административный аппарат, несвоевременность получения государственной аккредитации. 
Последнее обстоятельство послужило причиной увольнения ректоров двух университетов – Александра Ситникова из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Игоря Минервина из Сахалинского государственного университета. 
По словам Министра, алтайский вуз в связи с несоблюдением сроков подачи и на данный момент работает без аккредитации, а Сахалинский университет работал без государственного свидетельства 90 дней. 
Глава ведомства напомнил, что не так давно у студентов Московского государственного лингвистического университета возникли проблемы именно по той же причине, что также послужило причиной смены руководства в вузе. 
Дмитрий Ливанов,

Министр образования РФ:
«В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов. Обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты». 
Александр Ситников. Фото: минобрнауки.рф
Министр подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации – вопрос персональной ответственности ректора. «Руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать эту должность», – заключил глава Минобрнауки России. 
Как сообщал сайт «Катунь 24», 26 мая стало известно об увольнении ректора АлтГТУ Александра Ситникова.