20 февраля 2016, 19:06

Доходы судебных приставов могут повысить

Министерство юстиции России занимается разработкой законопроекта, который увеличит доходы судебных приставов «за счет части взысканного исполнительского сбора при достижении конкретных показателей», пишет газета «Коммерсантъ».

Ведомство предлагает закрепить дополнительное стимулирование судебных приставов «сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете». Планируется, что размер поощрений Минюст установит дополнительными нормативными актами. Текст законопроект находится пока в разработке, но уже стало известно, что документ предполагает изменения в законах «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», а также в Бюджетном кодексе России. 
Вступление в силу нового закона запланировано на январь 2017 года. Авторы документа сообщили, что у Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) нет возможности самостоятельно создать для своих сотрудников достойные условия оплаты труда. В Минюсте газете пояснили, что в последние годы количество поступающих в ФССП исполнительных документов увеличивается, а также становится больше нагрузки на приставов, однако уровень оплаты труда не отвечает требованиям к их профессиональному уровню.
«Сейчас у нас наблюдается высокая текучесть кадров и люди работают на износ. Поэтому инициатива Минюста для нас очень важна», — подтвердили изданию в ФССП. Служба напомнила, что в России до 2004 года был внебюджетный фонд развития исполнительного производства, который формировался из отчислений от исполнительского сбора в размере 70%. За счет фонда судебные приставы «стимулировались к эффективной работе», однако сейчас такая практика отсутствует, несмотря на то, что она используется в Германии, Финляндии, Белоруссии и Азербайджане, пишет «Форбс». 
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»