25 февраля 2019, 10:00

«Любимые стихи-2». Стихотворение «Лиличка» читает Максим Петров

Проект «Любимые стихи-2». Стихотворение «Лиличка» читает Максим Петров, ведущий, директор центра активного отдыха «Баламут».

Проект реализуется Школой публичных выступлений Александра Грина при поддержке Государственного музея истории литературы, искусств и культуры Алтая и телеканала «Катунь 24».



Стихотворение «Лиличка» написал в 1916 году Владимир Маяковский. Он был отдельной, совершенно ни на кого не похожей фигурой среди русских поэтов.



Творчество Владимира Маяковского было вульгарно оригинальным и предельно искренним. Он увлекся модным движением футуристов и смело ломал не только стандартные стереотипы, но и рамки самого футуризма.



В жизни Маяковского было много женщин, но только одну он любил по-настоящему. Лиля Брик стала его постоянной музой, ей он посвящал свои лирические стихотворения. Она была сторонницей свободной любви, как и Маяковский, который тоже придерживался «передовых» взглядов. Но в Лилю поэт влюбился безнадежно, чего нельзя сказать о Лиле.



Маяковский невыносимо страдал от ревности, устраивал громкие сцены. В 1916 году он написал стихотворение «Лиличка!», когда возлюбленная находилась с ним в одной комнате.