17 декабря 2015, 21:00

Дмитрий Медведев: с визами между Россией и Китаем станет проще

Россия будет стараться свести к минимуму формальности при выдаче виз гражданам Китая, заявил 17 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями китайской молодежи в Пекине. 

«Виза штука всегда взаимная. Совсем хорошо, когда их нет. Но это сложная история в жизни государств, потому что государствам нужно понимать, что куда движется, какие процессы происходят, где какие люди находятся. Особенно в нынешнем весьма сложном мире, который содержит в себе противоречия и проблемы безопасности», — сказал Медведев, отвечая на вопрос молодого преподавателя пекинского университета о возможности отмены виз между Россией и Китаем. 
«Могу вам прямо сказать, что сегодня визу получить и в Китае, и в России существенно проще, чем еще лет 10-15 назад. Но, конечно, все равно есть какие-то формальности, которые иногда раздражают, мешают. Будем стараться делать так, чтобы их было как можно меньше с учетом того, что отношения между нашими странами превосходные. Для этого все есть», — подчеркнул Медведев, сообщает er.ru.