03 декабря 2015, 12:16

Пациентка получила травмы по дороге в больницу: барнаулец въехал в автомобиль «Скорой помощи»

3 декабря 07.05 на пересечении улицы Попова, 165В – улицы Власихинская водитель 1986 года рождения на «Ваз 21150» столкнулся со «Скорой помощью». Карета «Скорой» ехала на запрещающий сигнал светофора со включенными световыми и звуковыми сигналами.

В результате ДТП пострадала пассажирка автомобиля «Скорой». Ей оказали медицинскую помощь в городской больнице №1. 
ГИБДД по Барнаулу:

В соответствии с п.3.2 ПДД РФ «При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)».

 За данное правонарушение в соответствии с ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении транспортного средства, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.
«Не пропустить скорую на дороге, значит, не просто грубо нарушить правила дорожного движения, но и не выполнить свой человеческий долг», — подчеркнули в Госавтоинспекции.
20:12 28 марта 2024 Алтай