03 декабря 2015, 12:00

В Алтайском крае почтили память лётчика-земляка, погибшего в Сирии

Вместе с большим авиационным братством скорбит и вся страна. В Барнаульской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой прошел митинг памяти в честь погибшего в Сирии уроженца Алтайского края – героя России, подполковника Олега Пешкова. 

Олег Пешков пилотировал бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими ВВС.
Герой России  – посмертно. Олег Анатольевич Пешков родился в селе Косиха Алтайского края. Всю свою жизнь посвятил авиации. Прощание с пилотом и церемония погребения прошли 2 декабря в Липецке. 
липецк1.jpg
липецк2.jpg
В Барнаульской летной школе на митинг памяти собрались все воспитанники и преподавательский состав. Они почтили память героя минутой молчания.

Память о погибшем в Сирии лётчике увековечат мемориальной плитой. Её установят на Аллее Героев Советского Союза в родном для летчика селе Косиха. Здесь она появится к 23 февраля — Дню защитника Отечества. 

3 декабря в 10.00 в селе прошёл митинг, посвящённый памяти Героя России Олега Пешкова. На нём выступили глава администрации района Константин Татарников, ветераны Вооружённых Сил, спецслужб, участники локальных военных действий, курсанты военно-патриотического клуба.

 

Также глава региона Александр Карлин распорядился учредить три ежемесячные стипендии имени Олега Пешкова. Их будут вручать воспитанникам Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова. 
Кроме того, губернатор края внес предложение в администрацию Косихинского района о присвоении имени Олега Пешкова одной из улиц села Косиха. 

доставка1.jpg
доставка2.jpg
Доставка тела. Фото: пресс-служба министерства обороны