12 ноября 2015, 15:20

Барнаульская УК попала в федеральный рейтинг крупнейших должников за тепло

Российские теплогенерирующие компании совместно с НП «Совет производителей энергии» составили федеральный рейтинг крупнейших должников за поставленную тепловую энергию. В список попала одна управляющая компания из Барнаула – ООО «Прогресс Плюс». 

«Прогресс Плюс» заняла 60 место в рейтинге крупнейших должников России за поставленную тепловую энергию. Ее задолженность перед барнаульскими предприятиями Сибирской генерирующей компании по состоянию на октябрь   2015 года составила 51 млн рублей из которых просроченная – 45,8 млн рублей. 
В барнаульском филиале СТК отмечают, что с этой компанией ведется активная судебная и досудебная работа, и долг постепенно сокращается. 
Данные для формирования рейтинга предоставили 14 крупнейших теплогенерирующих компаний, общая дебиторская задолженность за тепло перед которыми на 1 октября 2015 года составила 138 млрд рублей, за электроэнергию и мощность – 56 млрд. рублей. 
Причиной для составления рейтинга послужило то, что платежная дисциплина отрасли требует изменений, критический уровень задолженности делает невозможным выполнение обязательств энергокомпаний перед поставщиками, затрудняет проведение ремонтов, что, в конечном счете, может сказаться на стабильной работе энергооборудования.

В числе наиболее действенных мер по взысканию долгов специалисты называют введение ограничений и взыскание долга в судебном порядке, а также переход на прямые платежи, реструктуризация задолженности, введение финансовых гарантий.