11 ноября 2015, 19:25

Министр спорта допустил возможность отстранения российских спортсменов от Олимпиады-2016

Возможность неучастия российских спортсменов в Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году существует, заявил министр спорта России Виталий Мутко в среду агентству «Р-Спорт». «Потому что одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим выгодно подпортить имидж страны», — заявил Мутко. 

В то же время он подчеркнул, что исключает такое развитие событий, если у международных организаций «в философии своей деятельности есть хотя бы какой-то процент работы в интересах спорта и спортсменов». 
Глава Минспорта добавил, что добросовестные спортсмены не должны страдать из-за тех, кто нарушает правила. «Мы за это будем бороться. При чем тут Сережа Шубенков, Маша Кучина или Даша Клишина? Какие к ним претензии могут быть. Или Лена Исинбаева, которая готовится к своей пятой Олимпиаде?» — спросил Мутко. 
В конце 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил документальный фильм, в котором российских легкоатлетов обвинили в систематическом приеме запрещенных препаратов. После этого независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) начала расследование на предмет применения допинга российскими легкоатлетами.
9 ноября комиссия опубликовала итоги расследования, рекомендовав Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях, в том числе от Олимпиады-2016.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 10 ноября назвал обвинения в адрес российских спортсменов голословными. «До тех пор, пока не прозвучали какие-то доказательства, трудно воспринимать какие-то обвинения», — заявил он, пишет «Форбс».