12 ноября 2015, 07:00

35 новых слов, которые вы, скорее всего не знаете

Наш язык постоянно изменяется — он живой. Новые слова появляются каждый день и важно обращать на них внимание. Какие-то из них останутся и приживутся, а другие умрут.


Каждый день в английском языке рождается около пятнадцати слов, и примерно половина из них — это сленг. Он быстрее всего реагирует на изменения во всех сферах жизни и позволяет заключить сложные смыслы в краткую и понятную форму.
  1. Микроволновочное мышление (microwave mentality) — жизненная философия: «Если что-то нельзя сделать за 5 минут или меньше, это не стоит делать вообще».
  2. Поколение XL (Generation XL) — поколение Макдональдса, поколение слишком толстых детей.
  3. Викиот (wikiot: Wiki + idiot) — тот, кто верит, что всё написанное в Википедии — правда.
  4. Стрессозаедатель (Stress Eater) — человек, который «заедает» проблемы — т.е. в стрессовой ситуации ест больше, чем обычно.
  5. Спортбол (sportsball) — ироническое название для любого спорта, название которого заканчивается на -бол.
  6. Толстозверь (fatimal: fat + animal) — толстая зверушка, обычно — раскормленная домашняя.
  7. Глаза панды (panda eyes) — обладатель темных кругов под глазами, ходячее воплощение фразы «Мне нужно выспаться».
  8. Праздничные килограммы (holiday pounds) — лишний вес, который появляется после праздников или отпуска.
  9. Всетеист (Alltheist) — человек, который исповедует все религии сразу — на всякий случай.
  10. Офисные руки (office hands) — очень нежные, не привыкшие к труду руки.
  11. Академическая булимия (academic bulemia) — процесс поглощения знаний перед экзаменами и последующего выплескивания их на профессора по соответствующему предмету.
  12. Интернетная кома (Internet Coma) — сидеть на диване с лэптопом/другим девайсом на коленях много часов подряд, блуждая в интернете и не реагируя на реальный мир.
  13. Киберхондрик (cyberchondriac) — любитель выискивать в интернете подтверждения болезням, которые, по его мнению, у него есть; разновидность ипохондрика.
  14. Компьютерное лицо (computer-face) — пялиться с серьезным нахмуренным лицом в монитор, хотя на самом деле там не работа, а открытая страница ФБ или ВК.
  15. Бэтменствовать (going batman) — идти развлекаться на всю ночь после долгого рабочего дня.
  16. Лифтовый рефлекс (elevator reflex) — когда каждый человек, подошедший к лифту, жмет кнопку вызова, независимо от того, сколько человек сколько раз ее уже нажали.
  17. Легкий лайк (easy like) — дружелюбный человек в соцсети, который лайкнет все, что вы запостите.
  18. Продуктивная прокрастинация (productive procrastination) — когда вместо того, что действительно нужно сделать, вы делаете другую, но тоже полезную работу (по дому, например).
  19. Мгновенная традиция (instant tradition) — какое-нибудь действие или событие, которое получилось настолько хорошим, что вы решили повторять это каждый год.
  20. Офисный призрак (Office ghost) — хитрый офисный работник, который присутствует на рабочем месте, однако его обязанности выполняют другие.
  21. Текстподдержка (Text Support) — когда во время важного для вас события друзья шлют вам ободряющие смски. 
  22. Передарок (Re-gift) — подарок, который вы переупаковываете и дарите кому-нибудь ещё.
  23. Лайк-шок (Like shock) — чувство, которое возникает у человека, чей пост в соцсетях собрал гораздо больше «лайков», чем он ожидал.
  24. Телефонный зевок (Phone-yawn) — феномен, наблюдающийся, когда один человек достает телефон и смотрит на экран, в результате чего окружающие люди делают то же самое.
  25. Хвастограм (Gloatgram) — пост в инстаграм, показывающий, как хороша жизнь автора; обычно это фотографии еды или путешествий.
  26. БиоАлогические часы (Bio-illogical clock) — физиологический механизм, заставляющий человека в выходные дни просыпаться в то же время, что и в рабочие.
  27. Штурман-секретарь (Textretary) — человек, набирающий СМС за того, кто ведет машину.
  28. Книжное похмелье (Book hangover) — чувство, когда окружающий мир кажется несовершенным и сюрреалистичным из-за того, что человек только что закончил читать книгу, в которую был полностью погружен.
  29. Именная засада (Name ambush) — неловкая ситуация, когда вы сталкиваетесь со вроде бы знакомым человеком, но не успеваете вспомнить, как его зовут.
  30. Фейсбук-минута (Facebook minute) — неопределенный период времени, проведенный в Facebook с того момента, когда человек зашел в него, чтобы просто проверить, нет ли новых сообщений.
  31. Домашняя слепота (Domestic blindness) — неспособность найти какую-либо вещь (часто в собственной квартире) до тех пор, пока кто-нибудь не придет на помощь, несмотря на то что предмет лежит на самом виду.
  32. Взрослые (Grown-up) — собирательное обозначение для всех начальников.
  33. Проблемы первого мира (First world problems) — трудности, связанные с существованием в высокоразвитом цивилизованном обществе, над которыми любой житель страны третьего мира, скорее всего, посмеялся бы. Например, плохо работающий Wi-Fi или неудачный выбор соуса.
  34. СМС-пытка (Text Purgatory) — ожидание ответа на сообщение с игривым содержанием.
  35. Оборонительная прожорливость (Defensive Eating) — стратегическое поглощение еды, чтобы она не досталась другим.
Также вам может быть интересно:
Источник: adme