09 ноября 2015, 18:30

Алтайские спортсмены стали победителями крупных международных соревнований в современном пятиборье

С конца 2014 года в России разновидности современного пятиборья биатл и триатл были официально признаны новыми спортивными дисциплинами. Биатл — включает в себя бег и плавание в «открытой» воде, в триатле к ним добавляется стрельба. Для алтайских атлетов чемпионат Европы по укороченным версиям пятиборья прошёл в Турции. В них приняли участие спортсмены 13 стран — Великобритании, Болгарии, Испании, Германии, Португалии, Словакии. Команда из шести воспитанников барнаульской ДЮСШ «Рубин» была единственной на турнире, представлявшей нашу страну. На счету ребят 19 медалей.

За команду девушек 2005 года рождения выступали Дарья Копылова, Анастасия Кравцова и Елизавета Шепитько, за юношей 2003 – Алексей Вопиловский, Семён Бухалин и Святослав Синяйкин. В личных соревнованиях по триатлу весь пьедестал почёта у наших спортсменов. У юношей первым стал Семён Бухалин, третьим – Святослав Синяйкин. Драматичным получилось выступление Алексея Вопиловского, который уступая по ходу соревнований своим оппонентам, сумел стать серебярным призёром турнира. 

Впереди у спортсменов ДЮСШ «Рубин» подготовка к очередным стартам. Ближайшие крупные соревнования — первенство сибирского федерального округа в классическом двоеборье, оно пройдёт в январе следующего года в соседнем Новосибирске.