09 ноября 2015, 10:16

На «Алтайской зимовке» устроят гонки на собачьих упряжках

12 декабря на территории барнаульского спортивно-развлекательного комплекса «Березка» (Павловский тракт, 260) состоится спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня». Мероприятие вошло в программу праздника «Алтайская зимовка», который откроет зимний туристический сезон в регионе. «Стрела Ульгеня» пройдет в пятый раз — впервые гонку провели в Барнауле в 2011 году.

По словам президента Алтайской спортивной федерации ездового спорта Юлии Бочарниковой, в соревнованиях планируют принять участие около 80 спортсменов Сибирского федерального округа и Казахстана. «Будут представлены собаки различных пород: хаски, немецкие овчарки, маламуты, малинуа, родезийские риджбеки, самоедские собаки, а также собаки из приюта «Ласка». Породное предназначение не важно. Это открытый спорт», — говорит она.

По данным Алтайтурцентра, открытие гонок назначено на 11 часов 30 минут. В 12 часов состоится первый заезд. Их проведут в классах скийоринг (пять километров), упряжки с двумя (пять километров), четырьмя собаками (10 километров), шестью собаками (10 километров). Дистанция для детей составит 500 метров, для юниоров – пять километров.

«Планируем провести заезд «Счастливая собака». В этом классе на дистанции один километр могут принять участие новички. Здесь победителей не будет, но участников наградят», — отмечает Юлия Бочарникова. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.