23 октября 2015, 10:35

Студентов из АлтГТУ забирают на работу в ФСО президента

Их жизнь — это защита государства. Они борются против террористов, ликвидируют последствия ядерных катастроф, участвуют в миротворческих миссиях. Они — это выпускники военной кафедры Алтайского технического университета. В этому году ей исполняется 70 лет. Студенты вуза продемонстрировали, чему их учат. 

Приемы рукопашного боя, обращение с огнестрельным оружием. Этому в теории и практике студентов обучают 2,5 года. Они также умеют управлять боевой техникой и ремонтировать ее, хорошо ориентируются в международном праве. Военной кафедре при техническом университете — 70 лет, однако работать она начала раньше — с 1942 года и до сих пор единственная в своем роде в Алтайском крае. 
Во время Великой Отечественной здесь готовили солдат для Советской Армии, а в конце боевых действий — уже офицеров запаса. Эта практика действует до сих пор. За 70 лет из стен политеха вышло 20 тысяч лейтенантов. Сейчас они работают в силовых структурах по всей стране, а теперь здесь готовят и сержантов. В будущем на базе университета планируется открыть межвузовский военный центр при поддержке Министерства обороны. Тогда здесь смогут готовить одновременно 3,5 тысячи военнослужащих запаса, в том числе очень востребованных специалистов в области информационной безопасности.