21 октября 2015, 18:30

Студенты на алтайских стройках получали в сезоне-2015 больше денег, чем в других регионах

Студентам на региональных стройках платили в этом году почти в два раза больше, чем в других регионах. В Барнауле подведены итоги летнего сезона работы студенческих отрядов Алтайского края. 

Всего было сформировано 85 студотрядов: строительные, педагогические, медицинские, и другие, в том числе один отряд по уничтожению дикорастущей конопли. Из них 20 работали на территории Алтайского края. 
В этом году впервые за свою историю студенты трудились в Барнауле. Строили ледовый дворец и ремонтировали дороги. Общая численность бойцов – более 5000 человек. Средняя зарплата за месяц — от 7000 до 60000 рублей, в зависимости от вида труда. Самая низкая — у педагогических отрядов, а самая высокая — у строительных. 
Причем, заработали больше те, кто остался в Алтайском крае. Зарплаты по сравнению с прошлым годом выросли в два раза. Это, в первую очередь, связано с повышением профессионального уровня бойцов. Также работодатели устраивают негласный конкурс между отрядами на одном объекте и выплачивают лучшим премию.
Кроме этого, алтайские борцы стали лучшими в этом году на двух из пяти всероссийских строек. Знамя привезли студенты классического и технического университетов. Оба отряда трудились на космодромах: «Восточном» в Амурской области и «Плесецке» в Архенгельской. 
Сейчас борцы готовятся к всероссийскому слету и спартакиаде. Они пройдут в начале ноября в Челябинске. На соревнования от региона отправится делегация из 52 человек. 
Александр Иванов, директор КГБУ «Алтайский штаб студенческих отрядов»:

 — Сезон прошел без каких-либо происшествий, самое главное — все отработали, вернулись живы-здоровы. И, действительно, ребята, помимо того, что приобрели новые знакомства, эмоции, они получили практический навык и, можно отметить, неплохо заработали.