20 октября 2015, 08:15

Россельхознадзор разрешил швейцарским компаниям ввоз сыра и мясной продукции

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разрешила восьми предприятиям Швейцарии поставлять в Россию сыры и готовую мясную продукцию.

Такое решение было принято после инспекции, проведенной совместно Россельхознадзором и швейцарскими специалистами еще в феврале, отмечается в сообщении. Проверка проходила на 13 швейцарских предприятиях, но разрешение на поставки продукции животного происхождения в Россию получили восемь из них. 
Возможность поставок продукции остальных пяти предприятий будет обсуждаться на переговорах в ноябре, сообщил Россельхознадзор.
В августе 2014 года правительство в ответ на секторальные санкции Запада ввело продовольственное эмбарго, запретив поставки в Россию овощей, фруктов, рыбы, молока, молочной продукции, свинины, говядины и мяса птицы из стран Евросоюза, США, а также Канады, Австралии и Норвегии, поддержавших санкции. Швейцарии эмбарго не коснулось. Эта страна не входит в Евросоюз и не присоединилась к секторальным санкциям против России, хотя взяла на себя обязательство помешать россиянам, попавшим под санкции, использовать ее учреждения и территорию, чтобы скрыть свои активы.