16 октября 2015, 13:26

Павловск-Ребриха-Буканское: подрядчик ответил на обвинения в нарушении технологии при ремонте трассы

15 октября представители общественной организации «Народный фронт»  распространили видеоролик, снятый на участке трассы Павловск — Ребриха — Буканское. По мнению авторов, были грубые нарушения технологии дорожного строительства, о чем свидетельствует наличие снега на трассе. 
Вячеслав Куликов, заместитель начальника «Северо-Западное ДСУ»:

         

 — При проведении работ технология для устройства бетонного покрытия не нарушена. Что касается небольшого снежного налета, то он был удален непосредственно перед тем, как асфальтоукладчик приступил к работе. На видеоролике наблюдается снежный налет на участке дороги, выполненном ранее. Контроль температурного режима асфальтобетонной смеси осуществляется на месте мастером и лаборантом строго в соответствии с существующими нормативами проведения данного вида работ. Температура асфальтобетонной смеси в момент укладки составляла 140 — 144 градусов, что соответствует СП78.13330.2012. 
Окончательный ответ на вопросы, поставленные «Народным фронтом», предстоит дать Алтайскому краевому управлению строительства транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства. Как объяснили его специалисты, сегодня подрядные организации самостоятельно выбирают технологию выполнения работ, однако во избежание нарушений управление проводит промежуточный контроль на объектах. Это позволяет минимизировать число замечаний при приемке. 
К участку Павловск — Ребриха — Буканское будет особое внимание со стороны краевых властей.