14 октября 2015, 17:33

Александр Карлин: «Зерноперерабатывающая отрасль Алтайского края будет обеспечена сырьем как минимум до начала сбора следующего урожая»

Зерноперерабатывающая отрасль Алтайского края будет обеспечена сырьем как минимум до начала сбора следующего урожая, — об этом глава региона заявил на «Медиалоге». Он отметил, что в Алтайском крае в эти дни завершается обмолот зерновых и зернобобовых культур. 

Валовой сбор зерна в настоящее время составляет почти 4 млн. тонн. Заканчивается обмолот гречихи. По оперативным данным, валовой сбор этой культуры сейчас составляет 336 тысяч тонн. Конечный результат ожидается на уровне 350 тысяч тонн, что на 50 процентов больше уровня прошлого года и на 50 тысяч тонн больше среднего показателя за последние пять лет. Урожайность гречихи составляет 8-9 центнеров с гектара. «Таким образом, созданы серьезные предпосылки к тому, чтобы наша зерноперерабатывающая отрасль была обеспечена сырьем как минимум до начала сбора следующего урожая», — отметил губернатор края Александр Карлин.
В этом году земледельцев радуют не только темпы уборки, но и цены на сельхозпродукцию. Зерновой рынок края избежал резкого обрушения цен в период уборочной. В настоящий момент стоимость пшеницы 3 класса превышает 10 тыс. рублей за тонну. Для сравнения: в 2013 году селянам предлагали за этот же объем не более 5 тыс. рублей. На зерновом рынке края, по утверждению работников сельского хозяйства и зернопереработчиков, сложились оптимальные цены. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Они не являются несправедливыми и убыточными ни для кого из участников рынка зерна – земледельцев, хранителей зерна и зернопереработчиков. Мы не разделяем прогнозы о возможном резком повышении стоимости на конечный продукт – печеный хлеб. Мы такого не прогнозируем и делаем все для того, чтобы эта ситуация держалась.
В необходимом объеме заготовлены семена зерновых культур на следующий год, ведется их подработка. Три четверти посевного материала уже доведены до посевных кондиций. На следующий год необходимо запасти более 620 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, пишет altairegion22.ru.

 

Фото: altairegion22.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай