13 октября 2015, 18:29

85% автомобильных дорог Алтайского края готовы к зиме

В Алтайском крае дороги регионального и межмуниципального значения готовят к эксплуатации в зимний период. Завершают ямочный ремонт и заливку трещин, ведут профилирование щебеночных покрытий и обочин, чистят водоотводные сооружения и заготавливают противогололедные материалы. К зиме подготовили около 900 единиц дорожной техники. 

Для борьбы с гололедом на автодорогах заготовили более 30 тыс. тонн песка и 5 тыс. тонн технической соли. Для мониторинга состояния на дорогах установили шесть видеокамер. Еще три пункта видеонаблюдения и 11 дорожных метеостанций, позволяющих в режиме реального времени отслеживать данные о температуре воздуха, скорости ветра, влажности, температуре на покрытии, смонтируют до конца октября. 
По данным Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, вся дорожная техника, которая будет задействована на зимнем содержании, оборудована необходимыми видами связи, датчиками системы ГЛОНАСС, позволяющими вести мониторинг работы техники в диспетчерских пунктах. Диспетчерские службы «Алтайавтодора» и подрядных организаций каждые три часа получают гидрометеорологическую информацию, что позволяет отслеживать и прогнозировать дорожную ситуацию, своевременно информировать перевозчиков, пишет официальный сайт Алтайского края.