14 октября 2015, 08:39

Глава российского Центробанка предсказала резкий спад инфляции

По словам главы российского Центробанка, в 2015 году инфляция в стране достигнет 12%-13%, а потом резко снизится, пишет polit.ru

«Уже пройдут те разовые факторы, которые вызвали инфляцию, а также из-за слабого спроса в экономике и нашей жесткой денежно-кредитной политики», – сказала Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBS. 
Российская национальная валюта сейчас менее волатильна, чем нефть, заявила Набиуллина. Глава ЦБ РФ выразила надежду на то, что цены на черное золото сохранят стабильность – как и курс рубля. «Но мы будем принимать решение по процентным ставкам на основании имеющихся данных. В этом отношении мы зависимы от данных, и мы внимательно следим за тенденциями рынка», – уточнила Набиуллина.
Она напомнила, что многие импортеры нефти из-за снижения ее цены сталкиваются с падением инфляции, а Россия, наоборот, несет инфляционные риски и подвергается «определенному давлению на курс рубля». «Вот почему мы следим за ними очень тщательно – за всеми внешними факторами, оказывают они повышательное или понижательное давление на инфляцию – для того, чтобы принимать решения, которые учитывают баланс рисков инфляции и экономического роста для достижения нашей цели по стабилизации инфляции», – пояснила глава российского Центробанка. 
Эльвира Набиуллина также заверила, что банковская система готова увеличить кредитование реального сектора экономики, поскольку уже адаптировалась к изменившимся условиям, а «депозиты населения вернулись в банковскую систему, и в течение девяти месяцев рост депозитов населения был немного больше, чем 13%». В прошлом году стоимость финансирования для банков резко возросла, отметила глава ЦБ, и они сократили кредитование экономики, но теперь – с мая 2015 года – «ситуация начала меняться».