13 октября 2015, 19:25

В ГИБДД разработали систему скидок на штрафы

В ГИБДД разработали схему применения закона о 50-процентной скидке на штрафы за нарушение правил дорожного движения, сообщает polit.ru со ссылкой «Коммерсантъ». 

В законе о предоставлении скидки на уплату штрафов, который начнет действовать с 1 января 2016 года, не уточняется, с какого момента отсчитывать срок льготного периода, должен ли оштрафованный водитель сам рассчитывать сумму скидки, как будут производиться расчеты с банками и т.п. 
По данным газеты, в ГИБДД решили использовать максимально простую схему: сам порядок уплаты штрафов не изменится, а льготный период будет действовать в течение 20 суток со дня вынесения постановления. На 21-й день данные в государственной информационной системе о платежах изменятся — для уплаты уже 100-процентной суммы штрафа.  
Закон о 50-процентной скидке на штрафы для нарушителей ПДД принят в декабре 2014 года. Предусмотренные законом льготы не распространяются на серьезные нарушения: управление автомобилем в состоянии опьянения, неоднократное превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, управление незарегистрированным автомобилем, а также при причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести при ДТП. Также под действие закона не попадают штрафы до 500 рублей включительно.