08 октября 2015, 10:16

Алтайские ученые всем желающим дистанционно проведут ДНК-тест

Ученые лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета представят на Фестивале науки Алтая – 2015 несколько направлений нового для Алтайского края сервиса – дистанционного генетического тестирования.

Основная суть этой услуги – сбор образцов клеток эпителия из ротовой полости человека для определения его генетических особенностей.
Максим Куцев, завлабораторией, кандидат биологических наук:

 — Мы отправляем человеку по запросу набор для самостоятельного сбора генетического материала – конверт со специальной ватной палочкой и инструкцией. Далее в нашей лаборатории мы производим выделение ДНК из клеток, оставшихся на ватной палочке и проводим их анализ с помощью метода полимеразной цепной реакции. Составив отчет, мы высылаем его клиенту по электронной почте и в распечатанном виде почтой России.

В настоящее время лаборатория биоинженерии АлтГУ проводит три вида тестов. 
Первый – это так называемая ДНК-диета, с помощью которой определяется предрасположенность человека к полноте в зависимости от определенного типа питания. На основе этого теста ученые составляют индивидуальную диету и определяют необходимую физическую нагрузку для наиболее быстрого снижения веса.

Второй тест – это спортивная генетика. С его помощью выявляется предрасположенность человека к тем или иным видам спорта.

И третий вид теста определяет сексуальность человека. Суть его заключена в том, что с помощью генетических маркеров выявляются особенности сексуального поведения человека – его отношение к полигамному или моногамному типу, его сексуальная активность.

С инструкцией и разъяснениями по поводу тестирования также можно ознакомиться на сайте «Ваш персональный генетический консультант». Одно тестирование стоит 1,5 тысячи рублей. 

Ученые и студенты АлтГУ представят свои разработки и инновационные достижения практически на всех девяти площадках Фестиваля науки Алтая – 2015, который состоится 8 октября в Молодежном театре Алтая. Форум проводится при поддержке губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, — сообщает пресс-служба вуза.

Фото: pixabay