07 октября 2015, 15:39

В России насчитывается менее 500 электромобилей

По состоянию на середину 2015 года в российском автопарке насчитывалось всего 486 автомобилей имеющих исключительно электрический привод. Подзаряжаемые (Plug-In) гибриды в расчет не брались.

Среди электрокаров наиболее массово в нашей стране представлен Mitsubishi I-MiEV — 217 штук. На втором месте Tesla Model S – 122 автомобиля. Третью строчку занимает Nissan Leaf (86 шт.), четвертую — вазовская EL-LADA (49 шт.) и пятую — Renault Twizy (12 шт.). На этом перечень легковых электромобилей в России ограничивается.

Тем временем, число электрических транспортных средств (EV) в мире приближается к миллионной отметке, а темпы роста этого сегмента рынка составляют 70-80% в год. Наиболее широкое распространение электрокары получили в США, Японии и Скандинавии (Норвегия, Швеция).

Эксперты говорят, что взрывной рост рынка электромобилей может произойти после полноценного выхода на него китайского автопрома. Пока же китайские автопроизводители лишь присматриваются к этом сегменту автобизнеса, — сообщает агентство «Автостат».