07 октября 2015, 12:10

«Былое»: глава 2. Юрий Алексеевич Иванов, художник

В словаре Владимира Ивановича Даля слова «былое» нет, зато есть слово «воспроизведение» с толкованием «созидать былое». 

Анатолий Корчуганов, автор проекта «Былое»:

 — Созидать былое мы и будем с вами. Я расскажу вам о тех, с кем встретился на Алтае, работая журналистом 36 лет. О тех, кого помню и люблю. Каждый из героев жив в моём сердце. 
Герой этого выпуска проекта «Былое» — Юрий Алексеевич Иванов, художник.
Анатолий Корчуганов, автор проекта «Былое»: 

 — Н
ачать хотелось бы с истории весёлой и одновременно грустной, о том, как я пытался улучшить материальное положение художника. И с одним из деловых людей оказался в мастерской Юрия Алексеевича. Он присмотрел лирический пейзаж, на котором был сосновый бор. Заказчик готов был заплатить деньги, но требовал написать на песочке «481 участок Касмалинского бора», а несколько позже одна из заказчиц требовала убрать лужу на дороге. «Моя джипа тут не пройдёт…»

Единственный кормилец в семье, он сумел совместить невероятное — заказы, они кормили и творческие работы, которые буквально в лет перекочёвывали к коллекционерам. Можно ли организовать персональную выставку Юрия Алексеевича? Вопрос наисложнейший. Собственники не любят, когда картина покидает обжитое пространство.

И ещё одна из особенностей мастера. Виртуозно владея ремеслом, он не прекращал работы, когда приходили гости. И процесс созидания полотна был зрим, но при этом тайна не исчезала. А на вопрос, как это удаётся, шутя, отвечал: «Картина пишется сверху в низ, а потом исследуется каждый квадратный сантиметр…»

Наше знакомство началось в девяностые годы прошлого столетия, его мастерская была своеобразным приютом тепла и отдохновения души. Позже он купил дом в деревне, место это питало творчество Юрия Алексеевича. А ещё там были огород, баня, которую он сам спроектировал и построил…

20:12 28 марта 2024 Алтай