06 октября 2015, 07:25

ФАС предписала Google отказаться от предустановки своих программ на Android-устройствах

Федеральная антимонопольная служба России приняла решение по жалобе «Яндекса» и предписала американской Google отказаться от обязательной предустановки ее интернет-поиска на Android-устройствах, сообщила пресс-служба ФАС.

ФАС выдала Google предписание в срок до 18 ноября 2015 года устранить нарушение закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, говорится в сообщении.
Нарушение выразилось в предоставлении производителям мобильных устройств, продаваемым в России, магазина приложений Google Play на определенных условиях. Речь идет об обязательной предустановке вместе с Google Play ряда приложений компании, в том числе их размещение в приоритетных местах на экране и предустановка «по умолчанию« поисковика Google, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

ФАС возбудила дело против Google в феврале 2015 года по жалобе «Яндекса». Российская компания обвинила американскую, что она диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android. В 2014 году Google запретила предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.