04 октября 2015, 10:30

В Алтайском крае обсудили, как предотвратить распространение наркотиков в регионе

В Алтайском крае обсудили, как предотвратить распространение наркотиков в регионе. По сравнению с прошлым годом, в крае снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако общий вес изъятых веществ увеличился вдвое. Такие данные озвучили на заседании антинаркотической комиссии в краевой администрации. 

По информации регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, существенно выросла доля изъятых синтетических наркотиков. Если в 2014 году она составляла четыре десятых процента от всего количества, теперь эта цифра дошла до 53%. Всего в 2015-м было зафиксировано почти 2 000 случаев наркотического опьянения среди населения. В большинстве случаев — это молодежь. 
Работа по профилактике наркомании в крае ведется, однако губернатор посоветовал сделать акцент именно на детей и подростков. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Берегите своих детей. Но берегите каким образом: предостерегайте их.

Для того, чтобы мы с вами более эффективно боролись, мы должны получать информацию о сбытчиках, о каналах реализации наркотиков, только так мы можем работать эффективно.