01 октября 2015, 07:52

Комитет гражданских инициатив составит новый рейтинг регионов РФ

Комитет гражданских инициатив, возглавляемый Алексеем Кудриным, разработал методику по оценке социальных, политических и экономических рисков в регионах. Это позволит определить болевые точки в условиях падающей экономики.

По мнению разработчиков, необходимость выделить самые неблагополучные регионы возникла в связи с неравномерной обстановкой в регионах во время кризиса. 

Николай Петров, один из авторов системы оценки профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ:

 — Речь идет о том, что сочетание факторов может представлять риск роста социальной и политической напряженности в том или ином регионе. Если мы видим ухудшение социально-экономических показателей и политический дизайн не позволяет решать эти проблемы, то возможно накопление напряженности. Это чревато протестами.

Рейтинговать регионы предлагается по трем критерия: 

  1. внутриполитическая ситуация, 
  2. социально-экономические риски 
  3. протестная активность. 
При оценке внутриполитической ситуации в регионе баллы будут выставляться за институциональное устройство — независимость депутатов заксобрания, права оппозиции, конкуренцию на выборах, систему местного самоуправления и конфликтность элит. Основным показателем социально-экономической устойчивости региона станут показатели доходов и долгов регионального бюджета, а также данные о доходах населения. Критерий «протестная активность» также включает в себя несколько причин выступлений — от внешней политики до миграции и проблем ЖКХ.

На основе разработанной методики был составлен рейтинг регионов. По словам эксперта КГИ Александра Кынева антилидерами по внутриполитическим показателям стали Иркутская и Свердловская области, Якутия, Дагестан, Москва и Санкт-Петербург. Самые плохие показатели по политическим институтам в Марий-Эл и в Мордовии.

В зоне риска из-за неудовлетворительной социально-экономической ситуации находятся Амурская, Рязанская, Астраханская и Еврейская автономные области и Чукотский автономный округ. В целом же, по словам экспертов КГИ, наиболее напряженная обстановка сложилась в Бурятии, Краснодарском крае и Белгородской области.

Рейтинг КГИ не станет новшеством, предупреждает Кынев, так как уже несколько лет свои рейтинги устойчивости регионов выпускает фонд Михаила Виноградова «Петербургская политика», а также «Фонд развития гражданского общества» Константина Кости, оценивающий эффективность губернаторов, однако комитет гражданских инициатив собирается разбирать деятельность отдельных губернаторов, а смотреть на ситуацию в регионах в целом. Алексей Кудрин отметил, что опубликует первый рейтинг в октябре, — сообщает «УралПолитРу».