30 сентября 2015, 18:30

Инвестиции в курорт «Белокуриха-2» в Алтайском крае могут вырасти до 30 млрд рублей

Стоимость курорта «Белокуриха-2» в Алтайском крае может вырасти в три раза – до 30 млрд. рублей. В настоящее время у проекта 11 инвесторов. Самый крупный – международная сеть отелей Hilton, на данный момент его специалисты занимаются проектированием. Только Hilton увеличил сумму планируемых инвестиций в проект с 1,3 до 8 млрд. рублей, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на ТАСС. 

Олег Акимов, заместитель гендиректора по стратегическому развитию компании «Курорт Белокуриха»:

 — Территория от первоначальных 60 гектаров выросла практически в три раза, соответственно, предполагается, что и инвестиции вырастут. Проект разрастается стремительно — к планируемым 3,5 тыс. мест прибавилась еще тысяча. Это места не санаторные, а для размещения туристических баз. 

Курорт станет дочерней санаторной территорией города-курорта федерального значения Белокурихи. Он располагается на уровне 700-800 метров над уровнем моря. Там будут использовать новый источник радона — радонопровод протянут от Искровско-Черновского месторождения, его стоимость составила порядка 20 млн. рублей. 
Справка
«Белокуриха-2» — один из самых масштабных в России проектов государственно-частного партнерства в сфере туризма. Бюджетные средства составляют 30%, частных инвесторов — 70%. Проект вошел в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма» до 2018 года. Первых туристов там планируют принять через два года.