24 сентября 2015, 16:36

Дмитрий Медведев: России нужна новая модель роста

России нужна новая модель роста, основанная на создании комфортной среды для бизнеса, написал премьер-министр Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в «Российской газете». 

Дмитрий Медведев:

 — Нам придется перейти к такой модели развития, которая позволит более успешно конкурировать, чем до сих пор.

Об исчерпании возможностей успешно развиваться, опираясь на приток финансовых ресурсов с внешних рынков, сказано уже достаточно. Можно лишь добавить, что такой рост не очень чувствителен к инвестиционному климату.
Премьер-министр отметил, что сегодня на первый план выходят условия, в которых работают российские предприятия. «Комфортная среда для участников экономической жизни — вот самая общая формула модели, которая должна обеспечить новое качество роста», — подчеркнул глава Кабмина. 
Для ее создания нужна консолидация усилий в четырех сферах, определяющих характер социально-экономического развития страны: макроэкономика, структурная политика, развитие человеческого капитала, система государственного управления, — считает он. Медведев также назвал главную задачу, стоящую перед российскими властями, — динамичные и устойчивые темпы экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе. 
Ключевой задачей сейчас является обеспечение не просто темпов, а нового качества экономического роста, подчеркнул Дмитрий Медведев.