28 сентября 2015, 07:25

Создано самое бесшумное в мире пространство

Группа физиков из Технологического университета Гонконга разработала экспериментальную установку, в которой попытались воссоздать идеальную тишину. В созданную ими область пространства не проникает 99,7% звуков извне. 

Звуковые изоляторы являются необходимыми технологическими решениями во многих отраслях, самая популярная среди которых – музыка. Но большинство таких изоляторов узконаправлены – они поглощают только определенный спектр частот. 
При комбинации разных материалов, можно это спектр значительно расширить. Но ученые задались вопросом о поглощении звука одним материалом, хотя и подошли к его решению с другой стороны. Они разработали не вещество или структуру, а особую установку из двух резонаторов. 
Их колебания физики синхронизировали так, что в пространство между ними проникает всего 0,3% звуковых волн. Принцип работы заключается в рассеивании различных звуковых колебаний первым резонатором и приведении их в соответствие с собственной частотой. 
Следом эти «откорректированные» колебания перенаправляются на второй резонатор, который настроен на данную специфическую частоту, а точнее на ее полное нивелирование. Таким образом, установка словно отбивает звук, предварительно его обработав для удобства, пишет vladtime.ru.